При огневой поддержке авиации и артиллерии: в Минобороны РФ заявили об освобождении добровольцами Клещеевки в ДНР

Танки ДНР

Добровольцы российских штурмовых отрядов освободили населённый пункт Клещеевка в ДНР при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии. По данным Минобороны России, на данном направлении уничтожен склад реактивных снарядов к системам залпового огня ВСУ, а также до 60 украинских военнослужащих.

В Минобороны РФ заявили об освобождении населённого пункта Клещеевка в Донецкой Народной Республике.

«На Донецком направлении добровольцами штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освобождён населённый пункт Клещеевка», — сказал официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также уничтожен склад реактивных снарядов к системам залпового огня ВСУ, расположенный в Звановке (ДНР).

Кроме того, на этом направлении за сутки уничтожены до 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.

На Купянском направлении армейская авиация и артиллерия Западного военного округа поразили подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ. Уничтожены до 30 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина, два пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Краснолиманском направлении артиллерия Центрального военного округа поразила подразделения 92-й и 66-й механизированных бригад ВСУ, а также 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Был уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

За сутки противник потерял на данном направлении свыше 40 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и гаубицу Д-20.

На Запорожском направлении подразделениями Восточного военного округа освободили населённый пункт Лобковое (Запорожская область). Также уничтожен ангар с вооружением и военной техникой ВСУ.

Наряду с этим на территории Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37. В общей сложности за сутки противник потерял на этом направлении до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходную гаубицу «Акация», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате контрбатарейной борьбы на огневой позиции уничтожена американская самоходная артиллерийская установка М109 Paladin, гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 78 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 103 районах. Истребительная авиация ВКС России сбила в воздухе вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины. Ещё один Ми-8 противника сбит российскими средствами противовоздушной обороны.

Наряду с этим за сутки уничтожено пять беспилотников и перехвачено шесть реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Операция по освобождению Соледара

Cоветник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин выразил мнение, что операция по освобождению Соледара войдёт в учебники, предназначенные для военных.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, Соледар был взят вечером 12 января.

«Саму операцию по взятию Соледара можно назвать уникальной. Я уверен, что она в своё время войдёт в учебники для высших военно-учебных заведений. Практически каждая операция в этой кампании является уникальной. И каждая достойна своей главы в учебниках для будущих офицеров», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Он напомнил, что под Соледаром расположен «ещё один Соледар» — соляные шахты. По словам Гагина, противник размещал в них боеприпасы, госпитали и личный состав.

Советник врио главы ДНР пояснил, что, помимо того что приходилось брать город с развитой инфраструктурой и промзоной, военным также приходилось работать под землёй.

«Бойцы, которые брали город, показали чудеса героизма и, самое главное, военной творческой изобретательности. Каждый новый взятый объект — это просто уникальная операция», — заключил он.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий