Водовод из Дона в Донбасс запустят 1 апреля 2023 года

Водовод

Водовод из Ростовской области в Донецк запустят 1 апреля 2023 года. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24», водовод от Северского Донца сейчас находится под обстрелом, поэтому поставлять оттуда воду не получается.

Строительство водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс, началось в январе 2023 года. Как уточнили в министерстве обороны РФ, новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и ДНР до канала Северский Донец — Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. куб. метров воды в сутки. Сооружение обеспечит жителей Донбасса чистой питьевой водой.

Водовод из реки Дон в Донецк планировали построить к 1 марта 2023 года. К реализации объекта привлечено более 2,6 тыс. военных специалистов и 1 тыс. военной техники. Согласно сообщению минобороны РФ, проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. По всему маршруту водовода специалисты построят 63 перехода через автомобильные и железнодорожные пути и водные преграды.

Как сообщал губернатор Ростовской области Василий Голубев, строительство водовода из Дона в Донбасс не повлечет проблем с водоснабжением региона. На данный момент невостребованный лимит питьевой воды в регионе превышает потребность ДНР более чем в 2,5 раза.

РБК

Добавить комментарий