В Донецке снимут фильм про Джона Юза и отреставрируют его дом

Дом Джона Юза

 В следующем году Донецк готовится отпраздновать 200-летний юбилей отца-основателя города — валлийского промышленника Джона Юза.

Так, по заявке британской телекомпании BBC уже начались съемки рабочего материала для документального фильма «Джон Юз, Уэльс и Украина», который планируют показать в Донецке в 2014 году после проведения всех мероприятий по празднованию 200-летия основателя Донецка.
Как заявил премьер-министр Валлийского правительства Карвин Джонс, британцы считают Джона Юза первым инвестором в экономику Украины и говорят о том, что он фактически положил начало евроинтеграционным устремлениям Украины.
Однако в преддверии пышных торжеств власти Донецка продолжают борьбу за дом, где в свое время жил Джон Юз. Здание в Ленинском районе, на территории гаражного кооператива, выстроенное в конце XIX века, уже почти полностью разрушено до состояния кирпичной коробки. Собственников дома давно нет в живых, однако он до сих пор не находится в коммунальной собственности.
«На восстановление понадобится очень много времени. Город уже заключил договоренности с руководством Донецкого металлургического завода о восстановительных работах», — сообщил градоначальник Александр Лукьянченко.
Он также напомнил, что в отреставрированном доме Юза после окончания всех восстановительных работ планируется открыть музей истории города и придать зданию статус исторического памятника. В мэрии утверждают, что восстанавливать дом будут по сохранившимся документам и фотографиям.

segodnya.ua

Автор: Яна Ткаченко

19 ноября 2013 год

Добавить комментарий