Журналисты Донбасса в гостях у коллег

Журналисты Донбасса в гостях у коллегНа днях завершился интересный проект «Восток-Запад. Редакции по обмену». В апреле-мае три украинских региона – Волынь, Прикарпатье и Подолье принимали группы журналистов из южных и восточных областей Украины. Встречи были организованы «Интерньюз-Украина» совместно с администрациями Луцка, Ивано-Франковска и Винницы.

Журналистское сообщество похоже повсюду и общий язык искать не было особой необходимости. Интересовали коллег в первую очередь именно отличия и новые интересные подходы коллег к работе.
Я с группой посетила Ивано-Франковск. Встреча была максимально радушной, хотя, конечно, события в стране наложили отпечаток. Нас с тревогой спрашивали об обстановке в регионе. Коллеги интересовались вопросами обеспечения безопасности журналистской деятельности. Ну а мы просто немного перевели дух и позволили себе три дня спокойной работы и отдыха, хотя мониторинг «домашних» новостей не давал расслабиться.
Во время встреч с коллегами на круглом столе обсуждали подходы к освещению событий последних месяцев в местных СМИ. Журналисты и представители общественных организаций дискутировали о возможности соблюдения журналистских стандартов в современных условиях развернутой информационной войны. Роль гражданской журналистики и новых медиа в формировании информационного пространства тоже не обошли стороной. Пришли к выводу, что традиционным медиа надо активнее сотрудничать с общественной журналистикой. Ведь многочисленные блоги, стримерские каналы помогают формировать более целостную реальную картину событий в Украине.
В программе были встречи в четырех редакциях: областное телевидение, коммунальная печатная газета региона «Галичина», телерадиокампания и самый популярный новостной сайт Франковщины «Хвіртка».
Редактор сайта Олег Головенский поделился рецептом успехом портала: «Если классические консервативные СМИ работают в формате «правильно-неправильно, красиво-некрасиво», то наш формат – это «удобно-неудобно, интересно-неинтересно». Все самое вкусное в разных стилях, то есть формат постмодерна». Редактор отметил, что для успеха сайта нужно, чтобы наполнение его было разнообразным. При этом читатель может пользоваться базовой лентой новостей и набором аналитических статей.
«Мы начинали работать на аудиторию «читатель-рекламодатель», и уже через 1,5 года сайт стал самоокупаемым, а в некоторые периоды даже довольно прибыльным. Кстати сейчас «привалило счастье» – одновременно с выборами президента пройдут у нас и выборы депутата в ВР от региона», – шутит Олег Головенский.
Донецкая группа познакомилась с культурой, историей и сегодняшним днем Прикарпатья, прошли встречи с губернатором области, местной администрацией. Конечно, времени, чтобы посетить все у нас не было. Приходилось выбирать. При этом организаторы предложили группе голосование как демократичный способ выбора. Так преимущество в один голос решало дилемму куда поехать: в Коломийский историко-краеведческий или музей Степана Бандеры в селе Старый Угринов.
Постановка Ростислава Держипильского «Нация» по книге Марии Матиос, представленная Ивано-Франковским музыкально-драматическим театром, не оставила равнодушными видавшие виды журналистские сердца. Кстати, год назад театр с этим спектаклем уже был в гостях у Донецкого музыкально-драматического театра. Тогда пришлось преодолеть противодействие бюрократических механизмов. По словам Марии Матиос, на тот момент помог в осуществлении гастролей депутат ВР Николай Левченко. Эффект от действа и отзывы зрителей были оглушительны.
Обсуждая спектакль, коллеги пришли к мнению, что нашим театрам необходимо меняться подобными постановками постоянно. И тогда вопросы взаимного понимания регионов будут решаться на уровне культуры.
Ну и конечно большое впечатление оставил сам город. Знаменитая променадная стометровка, просто нереальная концентрация и дружеское соседство храмов разных конфессий и масса литературы с ироничными легендами практически о каждом здании старого Станиславова (совр. Ивано-Франковск).

Лариса Белозерова

Добавить комментарий