Место крушения Boeing 777 будут охранять полицейские из Нидерландов

Место крушения рейса MH-17

Окрестности села Грабово в Донецкой области начнет охранять полиция Нидерландов. 40 блюстителей порядка спешат на место катастрофы самолета Boeing 777, им поручено не только охранять территорию, где разбился лайнер, но также помогать в поисках останков погибших пассажиров.

Нидерланды направляют в Донецкую область десятки полицейских. Сообщается, что 40 невооруженных сотрудников спешат на восток Украины, чтобы охранять место крушения малайзийского Boeing 777, передает корпорация BBC со ссылкой на премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Известно, что иностранцы будут не только следить за порядком в окрестностях села Грабово, им также предстоит помочь местным службам в поисках погибших.

Ранее власти ДНР заявляли, что в Донецкую область нет смысла присылать полицейских из тех стран, чьи граждане были в числе пассажиров рокового рейса №17.

Андрей Пургин, первый вице-премьер Донецкой народной республики: «Изначально рассматривался вопрос направить такую миссию из Голландии, если голландские эксперты будут чувствовать себя здесь некомфортно. Однако прибыло всего три таких эксперта, безопасность которых мы обеспечили самостоятельно. Малайзийская же сторона даже не высказывала просьб направить такую миссию».

По словам Пургина, ополченцы гарантировали безопасность всех международных специалистов и готовы обеспечить ее своими силами.

Тем временем находящаяся в Киеве группа голландских следователей и экспертов собирается в сопровождении полиции выехать к месту падения лайнера. Нидерландские судмедэксперты в городе Торезе Донецкой области уже начали работу по идентификации тел.

www.ntv.ru. Фото © Reuters

Добавить комментарий