Сегодня на мариупольском проспекте Ленина свалили Ильича

Сегодня на мариупольском проспекте Ленина свалили ИльичаСамую большую в городе скульптуру стащили с постамента, набросив металлический трос на шею.

Самый крупный в столице Приазовья памятник Владимиру Ульянову-Ленину стянули с постамента либо сегодня ночью, либо на рассвете. i24.com.ua о случившемся сообщили читатели, добиравшиеся на работу, в 5.30.
Возле памятника стояло несколько бутылок с непонятной жидкостью.
На самой площади возле монумента в это время не было ни зевак, ни случайных прохожих. Только подъехавший на авто заместитель директора департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Петр Чекер докладывал кому-то по телефону об увиденном.
По всей видимости, скульптуру стащили с постамента, набросив петлю из металлического троса на шею.
Сам трос остался на месте.
Памятник Ленину был установлен в районе пересечения проспектов Ленина и Строителей во второй половине 80-х годов прошлого века. Это самый “молодой” монумент В.И.Ульянову в столице Приазовья. И первый памятник Ильичу, который был убран таким способом.
Ранее памятники Ленину в Мариуполе убирали хитрее – в середине 90-х скульптуру Ильича возле ДК “Маркохим” заменили А.С.Пушкиным. А в 2003-м “под прикрытием” реконструкции Горсада убрали памятник Ленину, стоявший возле фонтана.
На данный момент в Мариуполе остается четыре целых памятника В.И. Ульянову – на площади Победы в Орджоникидзевском районе, у парка им.Петровского, у молокозавода и бюст на ул.Левченко.

Справка:
Этот памятник был открыт 22 апреля 1987 г., в день 117-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина. Композиция асимметрична, фигура высотой 8 м расположена на гранитном постаменте, который лежит на подножии высотой 0,75 м. На этом же подножии, на другом его конце, установлен гранитный куб с  барельефом на тему металлургии. Плита и куб соединяются железобетонной балкой, облицованной титановым прокатным листом, обработанным под бронзу. На фасадной стороне цитата В.И. Ленина. От памятника идут терасообразные ступени к флагштоку и площади, выложенной железобетонными многогранниками. На памятнике надпись:
“У нас создаются такие центры, как: «Югосталь»… Мы здесь видим залог успеха громадный… Мы стоим на верном пути, и, напрягая все силы, мы можем надеяться, что подъем станет еще выше…”

www. i24.com.ua

Добавить комментарий