В пригороде Луганска обезврежены диверсанты, готовившие нападение на гуманитарный конвой

Международный комитет Красного КрестаВ пригороде Луганска ополченцы обезвредили диверсионную группу Службы безопасности Украины (СБУ), которой была поставлена задача совершить нападение на российский гуманитарный конвой. Об этом сообщили в штабе ополчения провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.
Там уточнили, что в результате операции, проведенной в ночь на 16 августа в районе населенного пункта Краснодон, был блокирован и после короткой перестрелки задержан легковой автомобиль, в котором находились четыре человека. В багажнике машины под сумками с продуктами были обнаружены комплекты российской камуфлированной военной формы и специальное вооружение: приборы ночного видения, пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова с коллиматорными прицелами, две снайперские винтовки “СВД”, а также 4 гранатомета “Муха”.
Также в багажнике обнаружена связка лент георгиевской расцветки, японская видеокамера HD-формата и устройство передачи видеофайлов по спутниковому каналу типа “Биган”.
В ходе допроса в штабе ополчения двое военнослужащих согласились давать показания в обмен на гарантии жизни и последующего возвращения домой.
По словам задержанных, группе была поставлена задача организовать тщательно замаскированную засаду на пути следования колонны с гуманитарным грузом из России. При прохождении было необходимо организовать налет на головную машину с уничтожением представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК).
При этом один из военнослужащих диверсионной группы СБУ должен был снять на видеокамеру нападение якобы “российских военнослужащих на колонну” для последующей передачи съемки по спутниковому каналу на киевский сервер СБУ.
По информации задержанных в районы предполагаемого маршрута прохождения гуманитарной колонны всего были направлены 7 диверсионных групп СБУ и ГУР (Главное управление разведки Генштаба), из которых в настоящее время 3 уже обнаружены и задержаны.
В настоящее время органами безопасности Новороссии ведется поиск оставшихся 4 диверсионных групп.
Как подчеркнули в штабе ополчения, правоохранительные органы ДНР и ЛНР гарантированно обеспечат безопасность прохождения российской колонны с гуманитарным грузом по всему маршруту ее движения.

www.dnr-news.com

Добавить комментарий