В Луганске прошёл митинг-реквием

В столице Луганской Народной Республики состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв авиаудара по центру Луганска 2 июня 2014 года. Сегодня этому трагическому событию исполнилось ровно полгода, сообщает корреспондент ИА «Новороссия».

Митинг прошёл по инициативе нескольких общественных организаций ЛНР. Перед собравшимися выступило руководство ЛНР, представители общественности и ополчения.
Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил, что авиаудар и вся карательная операция в целом была ответом бандеровского Киева на референдум 11 мая, на котором жители республики выразили желание жить свободно.
Плотницкий рассказал, что в следующем году на месте июньской трагедии планируется открытие памятника погибшим защитникам Луганской Республики и выразил уверенность в победе.
«Ничто и ничего в этой войне не будет забыто. Всё равно мы победим. Победа будет за нами», — сказал глава ЛНР.
На мероприятии была развернута стометровая георгиевская лента с фотографиями погибших героев Великой Отечественной войны и героев, отдавших жизнь за свободу Луганской Народной Республики в этом году.
Авиаудар, нанесённый украинской авиацией 2 июня 2014 года, положил начало активной фазе карательной операции украинской армии против Луганской Народной Республики. За полгода военных действий погибло около 1500 луганчан, тысячи людей получили ранения и увечья.

Сайт “Краснодон”

Добавить комментарий