Донбассу требуется автономия для разрешения кризиса, заявил депутат Европарламента в Донецке

Донецк, 12 мая — ДАН. Выход из кризиса в Донбассе возможен при условии предоставления региону широкой автономии. Об этом сегодня в заключительный день международного форума «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» заявил депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

«Мы пришли к тому, что в 2014 году в Киеве был совершен государственный переворот, после чего возникла проблема с правами национальных меньшинств в республике, которые не признали его. Мы должны построить наше общее будущее. Для этого требуется автономия, она больше подходит для решения проблемы, хотя жители и хотят независимости, но мы должны понимать во внимание международные отношения», — отметил евродепутат, подводя итоги работы первой секции форума: «ДНР и ЛНР: возможности для развития экономического сотрудничества в рамках Украины и с другими государствами». В этой секции он выступал модератором вместе с вице-спикером Народного Совета ЛНР Владиславом Дейнего .
По словам Шаффхаузера, основное решение — это принятие нормативных актов, которые позволили бы осуществить эти планы.
Евродепутат добавил, важную функцию при этом могла бы сыграть предложенная им ранее «коалиция мира». «Мы сможем вместе найти решение. Мы должны создать для этого «коалицию мира», в который войдут и Германия и Франция, Украина и Италия, Испания, Греция».

Добавить комментарий