Министра энергетики ЛНР арестовали из-за… Чего?

В Луганской народной республике случилось то, что можно назвать громким скандалом. Очень громким. Это арест министра топлива, энергетики и угольной промышленности республики Дмитрия Лямина и последовавшая затем реакция на него со стороны Народного Совета и Главы республики Игоря Плотницкого.

Сначала появилось сообщение об аресте и разъяснение республиканского МГБ. В разъяснении говорилось, что Лямин находился в преступном сговоре с человеком украинского криминального авторитета “Юры Енакиевского” и лоббировал интересы криминалитета Украины. “Министр неукоснительно выполнял распоряжения криминальных авторитетов по контрабанде угля и передаче под контроль криминалитету стратегически важных для республики предприятий топливно-энергетической сферы”, – говорилось в разъяснении МГБ. Как было заявлено, деятельность Лямина получила особое распространение в угольной сфере: якобы, используя служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года глава Минэнерго незаконным путем реализовал Киеву более трех миллионов тонн угольной продукции, что составляет почти 90 процентов от всего добытого и проданного республикой угля.
Деятельность Лямина, как уточнили в МГБ, получила особое распространение в угольной сфере: используя служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года глава Минэнерго незаконным путем якобы реализовал Киеву более трех миллионов тонн угольной продукции, что составляет почти 90 процентов от всего добытого и проданного республикой угля. Всего же, по подсчетам ведомства, в результате деятельности Лямина экономике ЛНР был нанесен ущерб в размере около 350 миллионов рублей, а недополученная прибыль Луганской железной дороги только за сентябрь 2015-го достигла 70 миллионов.
Однако специальная временная следственная комиссия Народного Совета ЛНР потребовала от руководства МГБ Республики объяснений в связи с задержанием Дмитрия Лямина. О чем, ссылаясь на главу комиссии, сообщили местные СМИ. Председатель спецкомисии отметил, что задержание могло быть “спровоцировано конфликтом по газу”. “Курченко не удалось сохранить монополию на поставки газа. Теперь он хочет ее восстановить. И заодно также монополизировать поставки угля, нефтепродуктов и электроэнергии”, – якобы отметил депутат. Было назначено проведение внеочередного заседания комиссии, на которое пригласили министра государственной безопасности ЛНР Леонида Пасечника. С этим согласился и Игорь Плотницкий: “Абсолютно согласен с таким решением, пусть Пасечник расскажет депутатам, за что был арестован министр”. Кроме того, он отметил: “Своей санкции на задержание Лямина и проведения в отношении него каких-либо следственных действий я не давал ни МГБ, ни МВД Республики”.
Сегодня последовало продолжение истории в виде заявления Игоря Плотницкого, о чем сообщает ТАСС.
“Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий на время работы специальной парламентской комиссии отстранил от исполнения служебных обязанностей министров государственной безопасности Леонида Пасечника и топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина,” – сказано в сообщении агентства. – Он напомнил, что Лямин был задержан 17 октября сотрудниками МГБ ЛНР.

“Операция по его задержанию и аресту была проведена с нарушениями существующего законодательства республики, без ведома главы и правительства ЛНР”, – говорится в заявлении Плотницкого, опубликованном сегодня на его сайте.

По словам главы провозглашенной республики, на фоне “лишения” украинского олигарха Сергея Курченко “газовой монополии” в ЛНР “в аресте Дмитрия Лямина многие представители общественности усматривают мотивы мести со стороны Курченко”.
“Справедливы эти подозрения или нет, предстоит разобраться специально созданной парламентской комиссии. На время работы комиссии решение МГБ ЛНР об аресте Лямина отменено. В целях обеспечения объективности расследования, на весь период работы комиссии, министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин от исполнения служебных обязанностей временно отстранены”, – отмечается в заявлении.

В нем также указано, что по итогам парламентского и прокурорского расследования будет принято окончательное решение о степени ответственности глав министерств безопасности и энергетики”.
“На время работы парламентской комиссии руководить МГБ и минтопэнерго ЛНР будут заместители министров”, – говорится в сообщении агентства.

Как видим, в очередной раз всплыла фамилия украинского младоолигарха Сергея Курченко, которое в последнее время на слуху не только в ЛНР, но и в ДНР. Причем, на слуху в самом негативном аспекте. Сейчас в республиках разбираются с результатами деятельности аффилированных с ним структур. И это вполне может выливаться в такие скандалы, как сейчас в Луганске.
С другой стороны, нельзя не отметить, что в то время, когда республика, несмотря на продолжительное перемирие, находится в фактическом состоянии войны, такая сфера, как ТЭК должна быть на особом контроле у государства. И допускать в ней самодеятельность просто смерти подобно. “Учет и контроль” – наиважнейшая формула, которую никто не отменял.

Добавить комментарий