Из-за взрывов Украине угрожает чрезвычайное положение?

Макеевка

Виктор Янукович проведет встречу с руководителями силовых ведомств относительно взрывов в Макеевке.

Взрывы в Макеевки могут иметь последствия для всей страны. В Украине могут ввести чрезвычайное положение и запретить митинги и собрания.

Янукович требует защиты для всех украинцев

Президент Виктор Янукович сократил свой визит в Японию в связи со взрывами в Макеевке Донецкой области.

Ранее Янукович поручил правоохранительным органам “принять соответствующие меры в сфере безопасности во всех регионах Украины для защиты наших сограждан, ввести усиленный вариант несения службы правоохранителями”.

Взрывы направлены на заострение политической ситуации?

По словам Владимира Захматова, профессора кафедры национальной безопасности Академии управления при Президенте Украины, специалиста по взрывчатым веществам, взрывы в Макеевке могут привести к введению чрезвычайного состояния в Украине, пишет  Gazeta.ua.

“Я не исключаю введения чрезвычайного состояния, чтобы запретить все политические выступления, сборы и митинги”, – сказал Захматов.

По словам профессора, во взрывах в Макеевке использовали боевую взрывчатку.

“Думаю, что были использованы боевые взрывчатые вещества, а не промышленные, которые используются в шахтах и карьерах, –  считает Захматов. – Такие акции направлены на заострение политической ситуации. Финансирует их тот, кому выгодная дестабилизация в стране. Это не хулиганство и не криминал. Обычный криминалитет таким не занимается. Это чисто политическая демонстрация”.

По его словам, взрывы были проведены высококвалифицированными специалистами за большие деньги.

“Взрывы осуществлены квалифицированно, судя по тому, что никто не пострадал. Год назад во время президентских выборов была серия подобных взрывов. Почерк очень похож, возможно, это делали те же люди. Услуги таких специалистов стоят миллионы гривен”, – рассказал специалист по взрывчатым веществам.

В СБУ не исключают последствий для всей страны

В свою очередь в Министерстве внутренних дел, по данным источников “Сегодня”, отметили, что взрывчатка, которую использовали во взрывах в Макеевке, применяется в горном деле.

Источник издания в министерстве внутренних дел полагает, что “политической подоплеки в случившемся нет, а есть вымогательство. Такие случаи уже были, например, в Виннице, когда требовали деньги, угрожая взрывать маршрутки”.

Напомним, что возбуждено уголовное дело по статье “терроризм”. По мнению главы Службы безопасности Валерия Хорошковского, речь идет о чистом криминале – вымогательство денег. Но активно обсуждаются и политические версии, потому не исключено, что события будут иметь серьезные последствия в масштабах всей страны.

Как сообщала tochka.net, вчера утром в Макеевке произошло два взрыва. Первый – в центре города в районе админздания “Макеевуголь”, второй – в районе торгового центра “Голден Плаза”. Жертв и пострадавших нет. Разрушены подорванные здания и соседние здание.

news.tochka.net

Добавить комментарий