Киев обсуждает возможность возобновления ж/д сообщения с Донбассом

Границы между Украиной и ДНР, ЛНР

КИЕВ, 16 авг — РИА Новости. Киев рассматривает возможность организации пассажирских железнодорожных перевозок с неподконтрольной ему территории Донбасса, заявил министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Ранее и.о. министра транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Андриенко заявил, что в ДНР готовы возобновить железнодорожное сообщение, в том числе пассажирское, с подконтрольной украинским властям территорией, предложение об этом от Киева уже поступило.
“Наше мнение, что проблему очередей (на КПП — ред.) и пересечения (линии соприкосновения — ред.) можно решить несколькими путями. Мы сейчас рассматриваем предложение, в том числе и со стороны военно-гражданских администраций, относительно того, чтобы организовать (перевозку — ред.) людей между подконтрольной и неподконтрольный территориями железнодорожным способом… одна станция со стороны подконтрольной территории и одна — с неподконтрольный”, — заявил Черныш в интервью интернет-изданию “Остров”.
Он также сообщил, что такая возможность “обрабатывается внутри всех заинтересованных органов”.
“Моё личное мнение, что это можно делать. Я считаю, что это может разгрузить пункты пропуска. Но к принятию такого решения мы ещё не подошли. Вопрос пока обсуждается”, — рассказал Черныш.
Ранее Черныш уже высказывал мнение, что железнодорожное сообщение с Донбассом должно быть возобновлено, так как необходимо поддерживать связь с людьми на неподконтрольной Киеву территории.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,5 тысячи человек.
Восстановление дорог в Донбассе обойдется более чем в $280 млн
С января 2015 года по решению украинских властей в Донбассе введен пропускной режим. Въехать или выехать из ЛНР и ДНР можно только по спецпропускам через специальные пропускные пункты. При этом Киев прекратил работу большей части пунктов, на нескольких оставшихся скапливаются километровые автомобильные очереди, люди проводят в них больше суток.
Наблюдатели ОБСЕ ранее заявляли, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, призывали Киев снять ее. Также пресс-служба СММ ОБСЕ отмечала, что закрытие представителями Киева КПП вынуждает многих жителей Донбасса добираться на работу через минные поля. Снятие блокады ─ один из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе комплекса мер от 12 февраля.

Добавить комментарий