Кто имеет право не предъявлять украинский паспорт при подаче заявления на приобретение российского гражданства?

Паспорт ДНР

DA Info Pro – 17 июня. Жители ДНР, которые достигли четырнадцатилетнего возраста и уже получили паспорта республиканского образца, могут подавать бумаги на приобретение российского гражданства по упрощенной процедуре без предъявления украинского паспорта. Им это не требуется. О чем интернет-изданию «Украина.ру» рассказала Виктория Таланкина – помощница руководителя ДНР.

Кроме того, по ее словам, украинский паспорт не будут требовать и у тех лиц, которые утеряли документ. Как проинформировала Таланкина, в том случае, если утерянный паспорт был выдан на территории, подконтрольной Республике, к пакету обязательных бумаг на приобретение российского гражданства прикладывается справка по форме 1. А если паспорт был выдан за пределами нынешней юрисдикции ДНР, то проводится спецпроверка с участием сотрудников Миграционной службы МВД Республики. В последнем варианте от заявителя требуется только лишь объяснение, уточнила Таланкина.

Ранее в Стаханове – ЛНР – в тестовом режиме начал работу консультационный пункт по оформлению документов на приобретение российского гражданства.

Добавить комментарий