Орловская область и Донбасс — перспективы сотрудничества

Сотрудничество

Сегодня город Орёл стал местом проведения мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между Российской Федерацией и ДНР, а также Российской Федерацией и ЛНР. Координатором встречи выступил депутат Орловского областного Совета Владимир Пукаев. В числе участников — член Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый, члены Правительства Орловской области и руководители профильных департаментов и ведомств.

Первым пунктом обширной программы дня стала встреча с и.о. Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаилом Вдовиным.

Затем делегация посетила Индустриальный парк «Орёл», где состоялся осмотр действующих рабочих площадок.

Уже в ходе пленарного заседания представители сторон обменялись мнениями о возможностях интеграции бизнеса Донецкой и Луганской демократических республик с российским, а также обсудили опыт поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках реализации национальных проектов.

Член Правительства — руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин рассказал о возможных аспектах взаимодействия с ДНР и ЛНР. По его словам, опыт предыдущих встреч по вопросам интеграции позволил разработать некие модели, которые могут быть реализованы уже сейчас. Один из таких вариантов — частные локальные проекты, инструментом которых может послужить «Фонд развития промышленности Орловской области».

Гостям также рассказали о центре «Мой бизнес», налоговых льготах, программах развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, действующих на территории Орловской области.

Министр экономического развития Луганской народной республики Светлана Подлипаева говорила о возможности укрепления и развития экономических отношений между Россией и Донбассом.

«Для нас, как молодой Республики, важен опыт Российской Федерации в развитии малого и среднего предпринимательства, развитии институтов поддержки бизнеса, привлечении инвесторов. У нас есть много общих точек соприкосновения. Мы с удовольствием обменяемся своими наработками, а также готовы впитывать ваш опыт», — сказала Светлана Николаевна.

И.о. заместителя министра промышленности Донецкой народной республики Сергей Ильин подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Донецком, начавшееся полгода назад, сейчас активно развивается. Несмотря на боевые действия, ДНР сохраняет активный промышленный потенциал, который мог бы быть задействован в производственной кооперации с предприятиями РФ и, в частности, Орловской области. Он рассказал о планах по созданию на территории России «Торгового дома» в рамках которого и планируется развивать сотрудничество с предприятиями нашей страны, поделился опытом взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и предложил рассмотреть возможность размещения заказов на фармацевтических предприятиях ДНР, которые сегодня работают лишь на 18% своей мощности.

В завершение заседания прошла торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией предпринимателей Орловской области, объединением промышленников и предпринимателей Орловской области и торгово-промышленными палатами Луганской и Донецкой Народных Республик.

В рамках Соглашений стороны в пределах своей компетенции обязуются:
— оказывать содействие в реализации межгосударственных договорённостей в сфере торгово-экономического сотрудничества, участвуют в формировании стратегии инновационного развития экономик двух стран;

— способствуют развитию контактов между предприятиями, организациями и предпринимателями, а также содействуют развитию и расширению экономических, кооперационных и научно-технических связей;

— проводят регулярные консультации для выработки согласованных действий, направленных на устранение факторов, сдерживающих развитие двустороннего экономического сотрудничества.

Стороны оказывают содействие сотрудничеству по следующим основным направлениям:

— совершенствование двусторонних транспортно-логистических связей; взаимодействие инвестиционных компаний, банков и администраций регионов в модернизации объектов инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;

— в области научно-технического сотрудничества, в области связи и информационных технологий, в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

— взаимодействие в области туризма, сотрудничество в агропромышленном комплексе;

— взаимная защита законных прав предприятий, организаций и предпринимателей и обеспечение безопасности бизнеса.

Также Стороны отмечают важность привлечения взаимных инвестиций в приоритетные отрасли экономик Донецкой Народной Республики и Орловской области (Российская Федерация), создания для этого благоприятного климата.

Владимир Круглый, член Совета Федерации ФС РФ:

«Я глубоко убеждён, что подписанные сегодня соглашения, наработанные контакты послужат толчком к развитию отношений Орловской области и Донбасса. Нам необходимо находить точки соприкосновения и в других сферах — социальной, культурной. Они тоже важны и нуждаются в развитии.

Сегодняшняя встреча в целом прошла интересно и продуктивно. Надеюсь, это только начало длинного пути. Будем встречаться и взаимодействовать».

Добавить комментарий