Донецкие кузнецы зажгут Масленицу

Шуми, Масленица!

1 марта 2020 года Гильдия кузнецов Донбасса приглашает ценителей художественного металла и интересующихся кузнечным делом на Широкую Масленицу! Мастера Гильдии зажгут горны в Парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова и Донецком ботаническом саду. Гостей праздника ожидают мастер-классы и выставки готовых изделий.

В ботаническом саду с 11-00 кузнецы приглашает желающих обучиться азам кузнечного дела и создать своими руками кованый сувенир. Наиболее активные гости праздника также смогут принять участие в изготовлении масленичного блина диаметром 40 см. Для юных посетителей кузнецы проведут увлекательный квест, задания которого позволят детям увидить своими глазами как работает кузнец, попробовать себя в роли подмастерья.

В 12-00 часов в парке им. Щербакова начнется фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!»
По старинной традиции перед главной сценой, будет установлен масленичный столб, на котором будут размещены ценные призы и подарки. На фестивальной площади состоится ярмарка народных ремесел. Гильдия кузнецов Донбасса не только представит изделия своих мастеров, но и проведет мастер-классы для начинающих осваивать кузнечное дело.

На «Богатырской поляне» все желающие смогут продемонстрировать свою богатырскую силушку, участвуя в конкурсах «Поднятие гири», «Перетягивание каната», «Распилка бревен». Сделать замечательные праздничные фото поможет оригинальная фотозона у каскадного фонтана.

Не останутся без развлечений и самые маленькие. На танцевальной площадке «Вечерние ритмы» состоится конкурсная развлекательная программа с эстафетными играми, хороводами, частушечными боям и танцами.

На главной сцене пройдет театрализованная концертная программа «Шуми, Масленица!» с участием творческих коллективов учреждений культуры города. Специальный гость программы – ансамбль песни и танца «Околица» Донецкой государственной академической филармонии.

Оба мероприятия завершатся традиционным обрядом сжигания чучел Масленицы, которые воспламенятся от изготовленных кузнецами символических солнц.

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий