Работники шахты на Донетчине рискуют остаться без работы

Печальная участь может ждать и работников шахты “Ударник” государственного объединения “Снежноеантрацит” в Донецкой области. Шахту закрывают. Судьба горняков под вопросом.

 

Рабочих мест в городе практически нет, зато в окрестностях – десятки нелегальных шахт-копанок. Пополнят ли трудящиеся “Ударника” ряды нелегальных старателей – пыталась выяснить Ирина Исаченко.
Ирина Исаченко, корреспондент:
– Жители Снежного взбудоражены невеселой новостью – грядет закрытие старейшей шахты города “Ударник”. С 2000 года здесь уже ликвидировали 5 из 7 угольных предприятий, теперь Снежное может официально претендовать на статус депрессивной территории.
Шахте “Ударник” – 105 лет. Предприятие было родоначальником так называемого “Краснозвездного движения”. Что это значит – объясняет директор местного музея.
Людмила Неборак, директор музея:
– На копре ее шахты зажгли красную звезду как символ доблести труда. По всему бывшему Советскому союзу стали зажигать на шахтах красные звезды, и это означало, что везде выполнен план.
В последний раз красную звезду на вершине копра орденоносной шахты “Ударник” зажигали год назад. Сейчас она не горит, и в тумане почти не заметна. О выполнении плана горняки уже и не мечтают – добывать здесь больше нечего, за 105 лет исчерпались все запасы антрацита.
Владимир Святенко, директор шахты “Ударник”:
– В 2012 году было разработано техническое обоснование нецелесообразности работы шахты. Сейчас эти документы находятся на рассмотрении в министерстве. На сегодняшний день на шахте работает 764 человека.
Горняки не знают, как жить дальше. Не исключают – чтобы прокормить семьи им придется податься в нелегальные копанки.
Сергей Новиков, горнорабочий шахты “Ударник”:
– Перспектив никаких нет. Что у нас тут только две шахты – “Ударник” и “Заря”. Завод, то есть работать людям надо, а где? Непонятно.
В горсовете надеются – сокращение на Ударнике будет поэтапным, и процедура ликвидации будет тянуться год, а то и два. За это время людям обещают подыскать новые рабочие места.
Елена Петрухина, заместитель снежнянского городского головы:
– Люди будут работать в меньшем количестве, чем есть, потихоньку будут сокращаться, переводить на шахту “Зарю”, и по заверению генерального директора, практически подземные работники будут трудоустроены.
Правда, получить подтверждение этих обещаний в объединении “Снежноеантрацит”, которому принадлежит шахта “Заря”, нам не удалось. Гендиректора и его зама на месте не оказалось, а их мобильных телефонов подчиненные – якобы не знают. Зато на дверях объединения вывешена вот такая табличка – мест нет.

Ирина Исаченко, Олег Подоприхин

Подробности, телеканал “Интер”
06 февраля 2013

Добавить комментарий