Жители Дружковки потребовали отменить повышение коммунальных тарифов

Вчера около 400 человек вышли к зданию Дружковского горсовета на акцию протеста против повышения коммунальных тарифов. Главное требование митингующих – отмена тарифов на квартплату, которые недавно были повышены в два раза. Также среди требований – проведение общественных слушаний по вопросам тарифообразования и проведение тендера для опеределения предприятия, которое сможет обслуживать жилой фонд по приемлимым ценам.

К митингующим вышел городской голова Валерий Гнатенко, его заместители и другие чиновники. Организаторы акции протеста не дали возможности мэру выступить без очереди. Городской голова взял слово, когда все желающие высказались и участники проголосовали за резолюцию митинга. Валерий Гнатенко объяснил, что исполком получает массу претензий по вопросу изменений в коммунальных тарифах, но решение о повышении законно. Он предложил организаторам протеста войти в состав рабочей группы, которая проверит обоснованность повышения тарифов.
Организаторы акции протеста сообщили журналистам, что собрали 1535 подписей за отмену новых тарифов. Участник инициативной группы Павел Островский сообщил: “Жители Дружковки считают, что решение о повышении тарифов нужно отменить, ведь во многих городах Донецкой и других областей тарифы на квартплату значительно ниже. К примеру, за 3-комнатную квартиру площадью 66,5 кв.м. в девятиэтажке до повышения платили 73 гривни, после повышения – почти 146 гривень. Это с учетом того, что в подъезде не работает лифт. Если бы он работал, пришлось бы платить 207 грн. за эту квартиру. Если раньше тариф на квартплату был в пределах 1,28 грн./кв.м, то сейчас максимальный тариф составляет 3,36 грн./кв.м. Кроме того, есть много примеров, когда после массовых выступлений горожан решения о повышении тарифов были отменены. Так было во Львове, Николаеве. В Дзержинске после повышения максимальный тариф на квартплату составлял 3,19 грн/кв.м, после народных выступлений исполком снизил граничный тариф до 2,40 грн/кв.м. И таких примеров – масса”, – подчеркнул активист.

Донецкий пресс-клуб

Добавить комментарий