Референдум о вхождении ЛНР в состав России пройдет с 23 по 27 сентября

Флаг ЛНР

Референдум о вхождении Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России состоится с 23 по 27 сентября. Об этом 20 сентября сообщил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

«Референдум по вопросу о вхождении в Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ состоится с 23 по 27 сентября, сообщил председатель народного совета ЛНР Денис Мирошниченко», — говорится в Telegram-канале правительства республики.

Ранее в этот день глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон «О референдуме Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации». Документ опубликован на сайте политика.

Во вторник документ был принят народным советом ЛНР.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Россия окажет поддержку регионам Донбасса, население которых пожелают вступить в состав РФ. Лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что территории ДНР и ЛНР должны войти в состав России.

Также во вторник зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что референдумы в Донбассе важны не только для системной защиты жителей, но и для восстановления исторической справедливости. По его словам, результаты голосований на десятилетия изменят вектор развития России.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Известия

Добавить комментарий