В Украине центральное отопление сродни полярному солнцу – «светит, но не греет»

Украинский выборВ первый день октября в Донецке, в конференц-зале гостиничного комплекса «Виктория» за круглым столом обсуждалась тема «Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов и расширение полномочий органов местного самоуправления». Это собрание было проведено с целью обсуждения проблем, возникших в жилищно-коммунальном хозяйстве, и выработки стратегии по улучшению ситуации как в регионе, так и в целом по всей стране.

В конференции приняли участие свыше 100 представителей разных слоев населения: научные работники, журналисты, бизнесмены, молодежь и пенсионеры – все те, для кого небезразлично повышение коммунальных тарифов, к чему из года в год и стремятся жилищно-коммунальные службы.
Круглый стол был организован и проведен активистами донецкого областного отделения общественного движения «Украинский выбор».
Первым выступил автор проекта «Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов и расширение полномочий органов местного самоуправления», заслуженный юрист Украины, лидер общественного движения «Украинский выбор» на Ровенщине Михаил Бузынарский.
– Украина находится в центре Европы, а не в центре Африки, поэтому мы, украинцы, вынуждены в силу климатических условий заботиться об обогреве и отоплении своих жилищ. Отопительный сезон в Украине длится в среднем шесть месяцев, и такая коммунальная услуга, как отопление, требует наибольших расходов семейного бюджета. На плечи каждой украинской семьи ложатся не только прямые расходы на обогрев жилища, так и косвенные, связанные с потерей тепла при его транспортировке. До 45% тепла, – это почти половина, – расходуется впустую при передаче тепловой энергии от ее производителя к потребителю. Для получения тепла бесцельно сжигаются газ, уголь, мазут, но тех, кто отвечает за все это, данная ситуация не очень беспокоит – ведь все расходы покрываются из карманов рядовых украинцев. И при этом все эти «ответственные работники» каждый год плаксиво заявляют перед видеокамерами масс-медиа, что их предприятия терпят убытки и что спасти их может только повышение тарифов. При этом как альтернативное решение переход на автономное отопление воспринимается ими как смертный приговор, и они всячески препятствуют его реализации.
Лидер движения «Украинский выбор» на Донетчине Валерий Дрюк в своем выступлении отметил: «Такая политика, проводимая государством по отношению к населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, является если не преступной, то, во всяком случае, неразумной. Почему неразумной? Судите сами.
УкраинаСогласно заявлениям Кабинета министров, в Украине теплотрассы имеют протяженность 62 200 км, и примерно 70% из них требуют ремонта – это 43 540 км. Ни одна страна в мире не в состоянии в течение одного президентского срока отремонтировать такие протяженные коммуникации. Украине для этого понадобится 50 лет, причем через 50 лет придется менять то, что заложено сегодня. Но Кабинет министров игнорирует выводы специалистов и не предпринимает никаких действий по выходу из создавшейся ситуации. А почему преступной? Потому что своим постановлением №630 от 21.06.2005 года КМ запретил населению переходить на автономное отопление. Рядовые украинцы вынуждены пользоваться услугами центрального отопления, которое, как и полярное солнце, «светит, но не греет», но при этом год от года все дорожает и дорожает.
По уровню доходов на душу населения Украина занимает одно из последних мест в Европе, а такая политика в виде постоянного повышения коммунальных тарифов просто переводит массу населения за черту бедности. В поисках работы украинцы вынуждены оставлять насиженные места и уезжать в страны ближнего и дальнего зарубежья – а это ведет к сокращению населения, упадку экономики и как результат – к всеобщему обнищанию нации».
Заметим, что еще до постановления №630 стараниями городского головы Ужгорода Сергея Ратушняка город полностью отказался от центрального отопления и перешел на автономное. И теперь жители Ужгорода за тепло в своих квартирах платят намного меньше, но при этом в самих квартирах стало намного теплее. Ну а городские власти забыли о такой головной боли, как ежегодный ремонт теплотрасс. Это ли не выход из создавшейся ситуации?
Такого рода Круглые столы уже прошли в Ровно, Ужгороде, Львове, Житомире и Симферополе и пройдут по городам всех регионом Украины. Нынешние политики делят нашу страну на Восток и Запад, но есть вопросы, которые являются едиными как для восточных, так и для западных регионов Украины. И одним из них и является снижение коммунальных тарифов.
В ходе Круглого стола было выработано решение поручить общественному движению «Украинский выбор» с учетом предложений заинтересованных общественных организаций внести на рассмотрение Кабинета министров Украины программу реформирования ЖКХ и расширения полномочий местного самоуправления.

Фото: Елена Платонова

Добавить комментарий