Сергей Тарута: Программа работы области на будущее готова

Площадь Ленина. Донецк

25 марта губернатор провел аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений ОГА. Обсуждая вопросы инвестиций, губернатор сказал, что власть не должна мешать бизнесу.

Сергей Тарута констатировал, что раньше работу предпринимателей зачастую тормозили контролирующие органы, теперь же регуляторные органы должны выполнять в первую очередь свою задачу – помогать бизнесу эффективно работать.

Масштабные кадровые ротации в руководстве милиции, прокуратуры и СБУ, по мнению главы региона, также будут способствовать созданию благоприятного климата для развития бизнеса.

На этой неделе в торгово-промышленной палате планируется встреча с представителями малого и среднего бизнеса для обсуждения проблем, мешающих предпринимателям эффективно работать и поиска путей их решения.

О привлечении инвестиций в регион Сергей Тарута беседовал со Штефаном Фюле 24 марта во время рабочей встрече в Брюсселе.

Для дальнейшего привлечения инвестиций в регион планируется продолжить практику проведения ежегодных международных экономических форумов в Донецке. В этом году провести его планируется уже в мае.

Касаясь темы нелегальной добычи угля, губернатор заявил, что через два месяца копанки в Донецкой области должны исчезнуть. Местоположение этих незаконных мини-шахт известно.

Желающие работать с соблюдением всех правил, получат право на законную работу. Те копанки, которые не пройдут легализацию, будут закрыты, так как очень мешают нормальному развитию отрасли.

– С одной стороны, нелегальная добыча создает излишки на рынке угля. С другой – это использование рабского труда без соблюдения техники безопасности и оформления на работу, – отметил губернатор.

Нелегальная добыча усугубляет и экологические проблемы. Разрушается экосистема, портится почва, и земля становится непригодной для ведения сельского хозяйства. Региональная власть будет жестко бороться с незаконной добычей угля.

После аппаратного совещания Тарута ответил на вопросы журналистов.

Речь шла о разработанной Программе работы администрации в современных кризисных условиях.
Губернатор сказал, что работа над документом завершена и Программа будет представлена завтра. Работали над стратегией ученые и практики; привлекались эксперты; использованы исследования, проведенные институтом Ермолаева.

По поводу структурных изменений в аппарате ОГА, губернатор отметил, что к сожалению киевская власть подошла к этой теме без учета особенностей регионов.

Ведь, например Донецкая и Кирвоградская область отличаются и количеством жителей и структурой промышленности. А штат заместителей, например, предлагается одинаковый, да и по зарплате есть вопросы.

«Сейчас идет популистское сокращение кадров и фондов. Я, например, могу работать и без зарплаты, но это не значит, что губернатор сможет работать за 500 долларов».

На вопросы о ситуации на полуострове глава области сказал, что Крым всегда был и останется в его сердце.

Сейчас область помогает разместить керченских военных моряков в Мариуполе в гостинице «Азовстали». Со временем планируется разместить их более комфортно. Для работы военных в Мариуполе также созданы условия – в здании таможни выделены необходимые помещения.

Покритиковал Сергей Тарута и нынешнюю риторику власти по поводу повышения цен на газ, заявив, что изначальный настрой на повышение со стороны РФ сразу переводит Украину в проигрышную позицию. Надо бороться за договоренности о предыдущем уровне цены.

По поводу ситуации на восточной границе губернатор заметил: «На границе сейчас все спокойно. Но беспокойно на душе, потому что количество войск не уменьшается»

Лариса Белозерова

Добавить комментарий