В Донецке стартовал традиционный межрайонный конкурс «Жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт – 2014»

Площадь Ленина. Донецк

Девять районов города и предприятия, обслуживающие коммунальный сектор соревнуются в благоустройстве своих территорий.

В качестве награды район получает почетный кубок от мэра Александра Лукьянченко, под чьим патронатом и проходит мероприятие.

Тем почетнее, что три года подряд победителем становится самый отдаленный от центра район – Петровский. 26 марта на правах победителя конкурса 2013 года район принимал коллег в сессионном зале Петровского районного совета.

Представители Донецкого горсовета поприветствовали работников всех девяти райисполкомов города. Открывая мероприятие, куратор конкурса, первый заместитель городского головы Николай Волков сказал, что в целом ситуация в городе стабильная, уровень промышленного производства в среднем находится на показателях периода прошлого года. Зарплаты выплачиваются в полном объеме.

Николай Волков отметил, что конкурс развивается, принять участие в нем изъявили желание около 350 коллективов, а это примерно 7.400 работников.

Начальник главного управления экономики Донецкого городского совета Андрей Анисимов в своем выступлении кратко информировал о структуре транспорта в районе. 12 автобусных маршрутов Петровский района обслуживает 120 транспортных единиц: 91 автобус и 29 микроавтобусов. Машины ходят по расписанию. «Транспорт и его организация – визитка территории, это первое, глядя на что гости могут судить о городе», – резюмировал начальник управления.

От хозяев мероприятия присутствующих поприветствовал председатель Петровского райсовета Валерий Герман. Он сказал, что район уже три года подряд держит первенство в этом конкурсе и планка соревнования поднимается все выше.

Oсновная задача сейчас вовлечь в работу как можно больше органов самоорганизации населения.

Сейчас этот показатель на уровне 40%.Основной жилой фонд района – дома барачного типа 20-х годов и «хрущевок» 50-х, денег на их капремонт всегда недостаточно. 80% дорог – грунтовые, 60% улиц еще требуют стационарного освещения. Но работа по благоустройству ведется.

В районе ликвидированы все стихийные свалки, идет отсыпка и асфальтирование улиц, постепенно по плану устанавливается уличное освещение.

Несколько поселков уже соединены асфальтированной дорогой с главной магистралью района – улицей Петровского.

Высажено 638 деревьев, около 2.230 кустарников, 226 кустов роз. Приведены в порядок два пустующих до того шахтных парка. Идет газификация улиц в формате 50х50 – половину стоимости оплачивают жители.

Выступившие активисты района добавили, что помогает в организации благоустройства «Мобильная общественная приемная». Одним из конкретных вопросов было пожелание районных властей изменить маршрут автобуса таким образом, чтобы посетители нового бассейна в центре района смогли пользоваться остановочным пунктом рядом со спортивным объектом.

Заседание закрыли пожеланиями успехов для всех девяти районов Донецка. Конкурс поставил задачи перед командами всех районных советов. Подведение итогов назначили на осень.

Далее журналисты имели возможность посмотреть на результаты труда жителей района в плане благоустройства.

Впечатления благоприятные. Чистые парки, ухоженная лесополоса, новые детские площадки, отреставрировано здание детского реабилитационного центра. А улица отремонтированных двухэтажек застройки 50-х годов выдвигается районом на конкурс 2014 года. Впечатлила и центральная площадь района.

Постепенно осуществляется концепция сделать район самодостаточным в плане досуга, спортивного развития и отдыха жителей.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий