Обращение городского головы Александра Лукьянченко к жителям Донецка

Обращение городского головы Александра Лукьянченко к жителям ДонецкаУважаемые дончане!
На протяжении последних месяцев Донецк переживает большие потрясения. Политический кризис перерос в военный. Город наводнили вооруженные люди. В этой ситуации Донецкий городской совет, несмотря на различную критику, продолжает работать. Я ежедневно ставлю задачи по обеспечению жизнедеятельности Донецка. Хозяйственный орган все это время оставался, насколько это было возможно, вне политики. При этом я старался вести диалог со всеми, кто влияет, и влиял на жизнь в городе.
Три дня назад мне, как городскому голове, выдвинули ультиматум. От меня потребовали заниматься не обеспечением жизни горожан, а обеспечением военных потребностей ДНР, в том числе в ущерб жителей. Все это время я старался наладить диалог для мирного разрешения конфликта. Однако мне прямо заявили – мирные инициативы не интересуют военных  ДНР.
Я не принимаю выдвинутый мне ультиматум. На прошлой неделе я дважды встретился с Президентом Украины. Обговорил целый ряд важнейших вопросов для жизнеобеспечения города. И остаюсь сторонником мирных переговоров, так как понимаю, что означает война для миллионного города.
К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке, так как мне прямо заявили, что в этом случае, возможно мое физическое устранение. Я нахожусь в Киеве и намерен здесь отстаивать интересы родного города до изменения ситуации. При первой же возможности, я тот час вернусь на территорию Донецка.
Я надеюсь, что на время моего отсутствия военные силы ДНР оставят возможность городским службам поддерживать жизнеобеспечение города. Я был и остаюсь на постоянной связи со всеми подразделениями городского хозяйства. И надеюсь, что мы сможем обеспечить их работу.
Я искренне сожалею, что сегодня не могу находиться в городе и надеюсь на скорейшее разрешение этого ужасного конфликта.

Городской голова                                                                  А.А.Лукьянченко

Добавить комментарий