В пригороде Донецка горит коксохимический завод

В результате обстрелов в пригороде Донецка горит Авдеевский коксохимический завод, сообщает ИТАР-ТАСС. Вечером 21 июля на территорию комбината попал снаряд и повредил коммуникации. В результате были остановлены вспомогательные цеха, продукты коксования выбрасывались в воздух.

Артиллерийский обстрел Авдеевского коксохимического завода потенциально нес угрозу уничтожения всего города Авдеевка, говорится в завлении директора группы “Метинвест” Юрия Рыженкова.
“Уничтожение АКХЗ, который производит 40% кокса в стране – это не просто риск для группы “Метинвест”. Это настоящая катастрофа для всей металлургии и, как следствие, для экономики Украины”, — цитирует слова директора холдинга РИА Новости. По словам Рыженкова, остановка завода приведет к безработицедля десятков тысяч людей.
По данным мэрии Донецка, в Киевском и Куйбышевском районах нет электроснабжения. 21 июля в результате боевых действий были обесточены 28 трансформаторных подстанций. Рано утром украинские войска начали наступление по нескольким направлениям: со стороны Рубежного, Сиротино и Луганской трассы. Об этом сообщают представители армии ополчения.
По их данным, всю ночь продолжалась бомбежка Северодонецка и Лисичанска. В Северодонецке перестрелки идут уже в центре города (в районе военкомата), а с Рубежненского моста по городу бьют танки. В Лисичанске бои ведутся в районе шахты Мельникова. Сегодня в Донецке слышны автоматные очереди со стороны аэропорта и поселка Октябрьский рудник

Expert Online. 22 июл 2014

Добавить комментарий