Донецк на пороге масштабных боевых действий

Донецк на пороге масштабных боевых действийВ городе относительно тихо, стремительно растут цены на продукты

О том, что город скоро будут брать силы АТО, “способом, неожиданным для боевиков”, заявил вчера, 3 августа, советник президента Украины Юрий Луценко.  
А сегодня утром украинские силовики, наконец, объявили о гуманитарном коридоре для беженцев из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку.
Кроме того, сегодня лидер радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил на своей странице в Facebook, что батальоны “Азов” и “Шахтерск” начали зачистку Донецка от отрядов ДНР.
В то же время по состоянию на 15:00 в Донецке было относительно тихо, выстрелов не слышно. Именно поэтому дончане не торопятся воспользоваться гуманитарным коридором. “Надеюсь ,что все обойдется. И пока относительно тихо, будем в городе”, – рассказала нам Ирина, семья которой до сих пор находится в Донецке.

Берегут недвижимость
Кстати, владельцы донецких квартир, особенно в центральных районах, начали нанимать персонал для присмотра за своей недвижимостью. “У меня две квартиры. В одной попросила поселиться родственницу из Макеевки – чтобы та присмотрела и жилье не разграбили. А вот за вторую пришлось просить у соседей – чтобы приглядывали, но им приходится доплачивать. Даю им 500 грн за месяц. Но если начнется такое как в Луганске, родственницу буду вывозить, а соседям придется набросить сверху, наверное”, – говорит дончанка Алла. Сама Алла сейчас находится в Полтавской области. 
Еще одна тенденция военного времени – постоянно растут цены на продукты. Правда, не на все: буквально за выходные на 2-3 грн за килограмм подскочила в цене вся мясо-молочная продукция. 

Вода возвращается
Что касается “горячих точек” на карте Донбасса, то силы АТО заявили, что заняли Ясиноватую – крупнейший железнодорожный узел региона. 
Что касается воды, то в области потихоньку восстанавливают водоснабжение. Семь городов ( Доброполье, Красноармейск, Селидово, Димитров, Белицкое, Новогродовка, Горняк) и близлежащих поселков в течение недели будут с водой, сообщает пресс-служба ДТЭКа.
Энергетики уже восстановили электроснабжение Красноармейской фильтровальной станции в Карловке. Именно она “питает” водой более 250 тысяч жителей области.
В Луганске по-прежнему от водоснабжения отключены более пяти тысяч абонентов в Жовтневом, Каменннобродском и Артемовском районах, а восстановить его не удается из-за боевых действий.

 Татьяна Стешенко. “Вести”. 4 августа 2014

Добавить комментарий