Гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск

Гуманитарный грузПервые грузовики с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск, передает РИА Новости со ссылкой на руководство самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее Интерфакс со ссылкой на Южное таможенное управление сообщал, что все таможенные операции по оформлению гуманитарного груза завершены, и все 280 автомобилей конвоя «выдвинулись в сторону Украины».
Ранее Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщал, что российский гуманитарный конвой перевозит продукты питания (тушеную говядину, рис, гречневую крупу, сахар-рафинад, соль, молоко сгущенное, чай, бутилированную воду, а также детское питание) и медикаменты.
Сотрудники Международного комитета Красного Креста не сопровождают гуманитарный груз в связи с тем, что луганские ополченцы не предоставили международной организации гарантий безопасности.
Тем не менее сегодня МИД Украины заявил, что украинские пограничники 22 августа были блокированы на погранпункте «Донецк», и сейчас ни Киев, ни МККК не знают, что находится в грузовиках, которые пересекли границу.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российских грузовиков «прямым вторжением», однако отметил, что украинские войска не будут атаковать российские грузовики, чтобы избежать провокаций. По версии Наливайченко, под прикрытием гуманитарной колонны на Украину везут военных, которые будут управлять техникой, которую якобы каждый день ополченцы получают с российской территории.
Украинские власти охарактеризовали движение российского конвоя как «грубое нарушение принципов международного права». Киев призвал своих международных партнеров осудить одностороннее решение Москвы о движении гуманитарного груза, который в итоге не сопровождают сотрудники МККК. Российские грузовики пересекли украинскую границу утром 22 августа. МИД России объяснил это решение «нетерпимостью»

www.rbc.ru. Фото (с) REUTERS 2014

Добавить комментарий