Кабинет Министров проигнорировал обращение ряда общественных организаций по решению проблем с эвакуацией людей из зоны АТО

«Мы понимаем, что по закону у них есть еще время для ответа… но мы рассчитывали на быструю реакцию Кабмина. 1 сентября исполнится месяц, как мы отправили наше письмо-обращение. Никакой реакции нет, даже формальной», – рассказал пресс-клубу координатор Центра взаимопомощи «Спасем Украину» Николай Кулеба.
Напомним, в обращении к премьер-министру ранее говорилось, что большое количество людей на сегодня не имеют возможности покинуть зону проведения АТО и им угрожает смерть. Со стороны правительства Украины отсутствует централизованная координация по поводу эвакуации населения из зоны АТО. Нет механизма решения проблем вынужденных переселенцев”, – сообщалось в письме.
Под обращением подписались такие гражданские инициативы как “Донбасс SOS”, “Восток SOS”, “Крым SOS”, благотворительный фонд Рината Ахматова, гражданские организации “Волонтерская сотня”, “Автомайдан – Киев”, “Центр занятости свободных людей”, Центр взаимопомощи «Спасем Украину» и ряд других.
По словам Н.Кулебы, ситуация в зоне АТО очень быстро меняется, но при этом вопросы с эвакуацией остаются очень острыми. «Актуальной остаётся проблема транспорта. Неправительственные организации продолжают за свой счет покрывать соответствующие расходы. В некоторых городах существует гуманитарная катастрофа: отсутствие воды, продуктов питания, медикаментов… Да, несмотря на отсутствие помощи со стороны государства, волонтеры продолжают заниматься решением выше указанных проблем, но очень хотелось бы, чтобы к этому процессу наконец подключилось правительство. Поскольку это должно быть значительное финансирование для того, чтобы помочь тем пожилым людям, женщинам и детям, которые по разным причинам остались в зоне АТО», – подчеркнул Н.Кулеба.

Донецкий пресс-клуб

Добавить комментарий