Северный водопроводный узел по-прежнему обесточен

Продолжающиеся боевые действия препятствуют восстановлению линий электропередач в Киевском районе и возобновлению энергоснабжения Северного водопроводного узла. Помимо Северного, другие водопроводные узлы КП «Донецкгорводоканал» работают.
За счет сохраненных объемов воды из-за остановки Северного водопроводного узла, работникам КП «Донецкгорводоканал» удалось увеличить время водоподачи в другие районы. В выходные дни вода подавалась с 16 до 22 часов. Такой режим водоснабжения удастся удерживать, пока не будет восстановлена работа Северного водоузла.
Без водоснабжения на сегодняшний день остается Киевский район до пр. Панфилова, а также 1 и 2 Админплощадки в Куйбышевском районе.
Аварийные бригады водоканала работают в сложных условиях и несмотря на боевые действия, продолжают выполнять ремонтно-восстановительные работы по городу.
Устранить последствия попадания снаряда в траншею водовода на пересечении ул. Р. Люксембург и пр. Панфилова удалось только в субботу. Снаряд повредил магистральный пластиковый водовод в пятницу утром. Аварийная бригада оперативно выехала на место, однако повреждения оказались слишком значительными, и устранить их в тот же день не удалось. Тем не менее, удалось выполнить переключение поликлиники №1 горбольницы №17 и ряда других потребителей, получающих воду от этого водовода, на другие водопроводные линии. В субботу замена 10 метров поврежденного водопровода на стальной участок трубы была завершена.
С подобными аварийными ситуациями работники КП «Донецкгорводоканал» сталкиваются не впервые. Попадание снарядов становилось причиной повреждения водоводов неоднократно в Куйбышевском, Киевском, Кировском и Петровском районах. Устранять подобные повреждения достаточно сложно и опасно.
Сегодня масштабные ремонтные работы ведутся по улице М. Козыря в Кировском районе. Порыв произошел на чугунном водоводе диаметром 400 мм. Проведение ремонтных работ затруднило наличие застроек, возведенных над траншеей водопровода. Сегодня будет проведен демонтаж гаража, после чего аварийная бригада водоканала сможет выполнить замену участка трубы.
Всего за выходные дни аварийная служба КП «Донецкгорводоканал» устранила 40 порывов на сетях водоснабжения и 70 – на канализационных сетях.

www.mer.dn.ua

Добавить комментарий