Виртуальный чемпионат по… классическому дартс!

Донецкие дартсмены нашли оригинальный способ проведения турнира, в условиях, не позволяющих собраться большому количеству спортсменов в одном месте.

Как и предполагалось, активные действия дартс-общественности Донецкой области по подготовке к проведению первого областного интернет-чемпионата в личном зачете не затянулись слишком надолго. Недели хватило на решение всех организационных вопросов и привлечение как можно большего числа дартсменов Донецкой области.
Активные действия дартс-общественности Донецкой области по подготовке к проведению первого областного интернет-чемпионата в личном зачете позволили решить все организационные вопросы.  Всевидящее око скайпа связало дартсменов, вышедших на рубеж в принципиально новом соревновании. Гостеприимным хозяином дартс-площадки и одновременно судейской коллегии в этот день стал известный донецкий дартсмен Алексей Валуце.
Одним из определяющих факторов успешного проведения подобного рода соревнований является четкость и скорость работы судей, ведущих протокол во время встречи спортсменов из разных городов. Первый подобный турнир позволил попробовать разные варианты использования современной техники. В итоге для проведения чемпионата были подготовлены и введены в действие четыре равноценных интернет-канала, позволившие соединить в скайпе одновременно восемь дартс-рубежей в разных городах области. Скорость проведения матчей возросла, и поэтому судейская коллегия приняла решение вернуться к традиционному регламенту встреч в подгруппах – до трех выигранных легов.
Итак, подготовка окончена, и теперь самое время приступить к привычным турнирным манипуляциям.
Для участия в чемпионате заявились восемнадцать дартсменов из пяти городов Донецкой области. География участников турнира-дончан впечатляет. Донецк и Мариуполь, Авдеевка и Шахтерск, Славянск и российская Тверь – даже там сегодня есть наши друзья.
В результате жеребьевки дартсмены были распределены в четырех подгруппах. Групповые турниры выявили по два сильнейших. Неудачно выступили все мариупольчане, дончанин Алесей Валуце и Сергей Хусаинов из Шахтерска – на этот раз никто из них не пробился в четвертьфинал. Зато Авдеевка удивила кучностью результатов – из пяти заявившихся четверо – Анатолий Агневщиков, Андрей Русанов, Константин Буравлев и Влад Васильков – пробились в восьмерку сильнейших. Также в четвертьфинал вышли по два представителя Донецка (Виталий Ерашов и Илья Денисьев) и Славянска (Александр Брежнев и Алексей Гросов).
После четвертьфинальных поединков до четырех побед участниками полуфиналов стали Виталий Ерашов и Андрей Русанов, Влад Васильков и Алексей Гросов. Виталий и Алексей подтвердили свой класс убедительными результатами – 4:1 и 4:0, соответственно. В финале первого интернет-чемпионата области сошлись старые соперники – Виталий Ерашов и Алексей Гросов. Поначалу игра пошла ноздря в ноздрю – соперники взяли друг у друга по два лега. Однако затем Виталий показал свою силу, взяв у соперника три лега подряд – сказалась потрясающая стабильность, которую он показывает в течение всего этого сезона. Ведь Виталий берет верх над соперниками практически во всех тренировочных турнирах весной, летом и осенью 2014 года. Его победа была встречена громогласными аплодисментами дончан и сердечными поздравлениями друзей-соперников в других городах Донецкой области.
Надо сказать, что полученный опыт двух игровых сессий показал очевидное преимущество интернет-связи над мобильным собратом. Утром в день проведения турнира неожиданно перестала функционировать связь провайдера МТС. Организаторам турнира пришлось в пожарном порядке перестраиваться на другие линии связи с теми городами, где не удалось настроить скайп. А вот те матчи, которые транслировались по скайпу, прошли очень быстро и динамично. Да и околоигровые минутки отдыха в скайпе прошли со смехом и шутками. В общем, понравилось решительно всем.
Начало – очень динамичное и красивое – положено. Первый интернет-чемпионат Донецкой области в личном зачете стал историей.

 

Александр Денисьев

Добавить комментарий