Чемпионат ДНР по футболу: карточные игры

Футбольный союз ДНР

9-й тур в чемпионате ДНР по футболу выдался очень эмоциональным. Чересчур. Даже скандальным. Арбитры так и сверкали карточками разной степени «тяжести». Много спорных решений приняли. Будет чем контрольно-дисциплинарному комитету заняться в ближайшее время…

Воля в кулаке
Начну с самого спокойного в судейском отношении поединка. Дмитрий Курлов с бригадой отсудили без особого резонанса, и их четыре «горчичника» на фоне двух других матчей сущие пустяки.
Итак, «Моспино» на домашнем Городском стадионе принимал «Арсенал». До игры казалось, что команды на данный момент находятся немного в разных весовых категориях, однако соперничество получилось, в общем-то, ровное. И не последнюю роль в этом «уравнении» сыграл газон. Пусть уж не сердятся моспинцы, и в мыслях не было их оскорбить. Они-то за своим полем ухаживают изо всех сил, но оно все равно остается по-пролетарски неровным, да и уклон от одних ворот к противоположным виден без геодезических приборов. Плюс сухо и жестко. В общем, о дриблинге лучше забыть, об игре в короткий пас тоже.
Как правило, в таких условиях все решают стандарты. И ошибки. А еще – кто быстрее приспособится к покрытию. Первый тайм отчетной игры прошел (как бы мягче выразиться…) почти без футбола. Обороняться, как известно, по такой игре гораздо проще, чем атаковать. Вот первое получалось и у тех и у других, а второе – с большой натяжкой. «Арсенал», впрочем, был чуть мобильнее и мяч держал чаще. Активно работал правый фланг – Дмитрий Ходарченко и Сергей Шестаков держали оборону хозяев в напряжении. Были и моменты, но все – с той же оговоркой «почти». Удар Шестакова головой после навеса с корнера, попытка Ходарченко приложиться издали… Перспективный эпизод был с выходом Дениса Купчина на ворота, но кочка помешала капитану «канониров» ударить с ходу, а там уж и оборонцы подтянулись, «зачехлили».
После перерыва и те и другие вроде адаптировались к условиям, да и ветерок задул, немного разгоняя жару. Скорости стали повыше, моменты пошли, болельщики оживились. На 54-й минуте Ходарченко пробил в перекладину, чуть позже недурно закрутил со штрафного – мяч свистнул в сантиметрах от каркаса. Хозяева в долгу не остались. Максим Ищенко остроумно запустил парашют с фланга за спину вратарю, и Андрею Карпову стоило усилий перевести «круглого» на угловой. Из неприятного – досадная травма, которую в середине тайма получил играющий тренер моспинцев Виталий Пискунов.
Ближе к концовке «желто-черные» ощутимо сдали, все реже выбегали в контратаки. Будь на стадионе табло, думаю, они бы то и дело поглядывали туда. «Сушили» на ничью изо всех сил. Но «Арсенал» такая перспектива расстраивала – два очка, потерянных на ровном месте. Вернее, не очень ровном. А потому «канониры» экстренно собрали в кулак всё, что в таких случаях собирается, – спортивную злость, волю, мастерство – и пошли на таран. В результате – дежавю! Прошлый тур, дубль два. «Канониры» добиваются своего буквально за пару шагов до финиша, как и против «химиков» неделю назад. Заброс из глубины, неловкая попытка защитника прервать передачу, мяч подхватывает Ходарченко, финт, удар в дальний угол – гол! 89-я минута…
Да, хорош «Арсенал». Украшают футбол такие вот адреналиновые концовки. Засечками в памяти остаются.

Щедрая горсть
По хронологии полагалось бы осветить матч, проходивший параллельно с моспинским, «Ника» – «Победа». Но думаю, никто не обидится, если я такой деликатес оставлю на закуску. Переходим к воскресному поединку в Горловке. «Химик» против «Бажановца».
Вроде бы ничего особенного. Макеевчане пока тянутся внизу таблицы, опираясь лишь на тень «Локомотива», которая еще ниже. «Химик» же, хотя и не так лихо, как год назад, но довольно твердо стоит на ногах и обещает прибавить. Да и прибавит – если причешет кадровые залысины, образовавшиеся в межсезонье. В общем, дуэль так себе – середняк с аутсайдером, причем на поле первого. Но вышло интереснее. Хотя и грязновато.
Матч – карточный фейерверк. Болельщики такое любят, если при этом результат остается в пользу их команды, а вот специалисты удрученно качают головами. Непорядок, если негативные эмоции становятся главным, что вспоминается после матча…
«Химик» был сильнее. И по статусу, и по игре. Стоит отметить это в самом начале, чтобы не сложилось неправильное ощущение. До 37-й минуты хозяева доминировали, имели неплохие шансы выйти вперед. И сделали это. С пенальти. Дмитрий Терехов был сбит на самой линии штрафной. Видео не дает исчерпывающего ответа, точно ли в штрафной. Скорее всего. Но игроки «Бажановца», конечно, считали иначе. Григорий Гузь получил «горчичник» за споры, Игорь Швыдько – за фол, а после реализации «точки» Платоном Свиридовым – еще один – за несогласие с арбитром. Опытнейший Швыдько… Зачем?.. В меньшинстве против «Химика» больше тайма…
Но это не конец. Через шесть минут уже упомянутый Гузь врезался в Вадима Мирося и пошел следом за Швыдько, оставив товарищей вдевятером! Зачем, Гриша?! Что и кому доказал?..
Больше говорить не о чем. «Бажановец» стоял как мог, но до эпических подвигов молодежь Павла Давыденко еще не доросла. Во втором тайме «химик» Владислав Клюев (новичок, экс-моспинец) забил второй (с шикарного паса Свиридова, кстати), и дело было сделано. Остается только похвалить игроков «Бажановца» за то, что не сдулись, не допустили разгрома. А желтых карточек было, кроме уже названных четырех, еще восемь! Постарался Виталий Мазин, щедрой рукой «награждал»…

Оголенный нерв игры
Думаете, Мазин от плохого настроения так лютовал? Нет, были предпосылки. Возвращаемся к субботнему матчу, центральному в 9-м туре. Лидеры, вечные соперники – «Ника» и «Победа». Именно в их противостоянии и вызревала принципиальность Виталия Мазина, которому через день предстояло судить в Горловке.
Игра «Ники» и «Победы» была классной. Да она и не могла быть другой. Одно из наших новоявленных «классико».
Первый тайм показал, что «Победа» мощна, как всегда. Дюжину моментов создали «белые» до перерыва, Артур Рудычев только и нырял в рамке, вытаскивая «ядра» из всех углов. «Ника» часто так действует: отдает сопернику пространство, рассчитывая на контратаки. Но в этот раз (еще раз подчеркиваю: до перерыва!) преимущество «Победы» было тотальным.
А гол всё не шел. Раз за разом грузили «белые» вратаря соперника, но счет оставался нулевым. И вот за пять минут до перерыва «Победа» получила супершанс – стандарт почти на линии штрафной. Именно с этого момента нерв игры начинает бесстыдно оголяться. Штрафной – такой себе, на тоненького. Сергей Артюх укрыл мяч корпусом, Евгений Пустовалов как-то неловко двигался навстречу… спиной. Падение, свисток… То ли Пустовалов – такой хитрый и коварный – подкрался и обидел, то ли случайное столкновение в неразберихе и судейская ошибка… КДК пусть решает, я – пас.
Для Артюха такие штрафные почти что пенальти. Положил в паутину, как там и было. 0:1. И знаете, по той игре, что демонстрировала «Ника», жидко верилось, что возможен отыгрыш. Скорее «Победа» расслабится и нащелкает еще.
Но не таковские оказались макеевчане. Ух как забегали они после перерыва. Вернулась интрига в матч.
Ненадолго. Нерв-то, помните, оголялся. Так вот он продолжал это делать. А ускорить оголение вызвался арбитр матча Борис Моисеев. Вопрос (только без обид): зачем поручили этому рефери такой сложный, центральный, нервный матч? Не справился Моисеев с нервом, оголил его…
Еще в первом тайме эмоции были на грани. Звучали замечания в адрес судьи, и довольно громко. Что нужно было сделать? Показать, кто на поле хозяин. Карточки-то на что? Одну-две дал – авось грамотеев бы и успокоил. Нет, не дал. Слушал в свой адрес и терпел, постепенно теряя контроль над игрой.
А во втором тайме, когда недовольства в массах стали шириться, опомнился и начал свистеть. Да, игра была жесткой, но эти ребята всегда так рубятся! Зачем было сажать их на свисток? Недовольства это не погасило, наоборот. Причем недовольства с обеих сторон, вот что примечательно. Хотя, справедливости ради, замечу, что в пользу «Победы» Моисеев свистел чаще. Харизма лидеров на него так действовала, что ли…
Ключевой эпизод матча – желтая карточка Никите Шмакову («Победа»). С чего бы это? А с того, что нарушение совершил Олег Филатов, уже имевший «горчичник», а Шмаков и рядом не стоял с эпизодом. Вместо того чтобы удалить Филатова, Моисеев предупредил Шмакова. А потом удалил тренера «Ники» Игоря Ефременко за то, что тот не сумел сдержать «восхищение» «правосудием»). Смешно, но даже наставник «Победы» Арсен Исаков пришел убеждать судью в неправоте. Не помогло. Проснулась в Моисееве принципиальность.
Всё. Нерв – наружу. Игроки «Ники» то и дело вспоминают о «главном», разговоров больше, чем футбола…
А ведь «Ника»-то во втором тайме доминировала. Моментов было немало, один только Салим Ненмасов дважды простил «Победу», пробив головой как-то неловко (непохоже на него…). «Белые» играли на отбой – когда еще такое увидишь! Но – выстояли. Не смогли макеевчане воплотить преимущество хоть в один забитый мяч. Попробуй тут воплоти, с таким-то нервом…

Слов больше нет. Грустно как-то…
Понимаете теперь, почему Мазин на следующий день игроков в черном теле держал? На чужом примере ученный, хотел с первых минут на короткий поводок игру взять…

Роман КАРПЕНКО. Газета «Донецкое время», 26 июля 2017, № 29 (94)

Добавить комментарий