Кубок наш!

Кубок наш!Вчера, 13 января, в Донецке завершился Суперфинал Континентального Кубка.

Победителем турнира по сумме набранных очков стал хоккейный клуб «Донбасс».
В этом году Кубок был разыгран уже в 16-й раз. Континентальный Кубок принято считать вторым по значимости после Хоккейной Лиги чемпионов международным клубным турниром в Европе, но в силу того, что Лига остановлена, именно Континентальный Кубок и тут вне конкуренции. Сейчас это единственный хоккейный клубный турнир, который проходит под эгидой Международной федерации хоккея.
Согласно регламенту, турнир включает в себя три отборочных тура и Суперфинал. Победитель каждого из этапов переходит в следующий, где встречается с командами представителями стран, которые занимают более высокие позиции в рейтинге ИИХФ. В Суперфинале встречаются прошлогодний победитель, команда-хозяйка турнира и два клуба, прошедшие отборочные туры.
Обладателями  Кубка становились 13 хоккейных клубов из 8 стран.
За всю историю проведения турнира клуб из Украины победил впервые.
Во время турнира хоккеисты «Донбасса» выиграли три матча к ряду, пропустив всего одну шайба, и забив одиннадцать. С самым крупным счетом (7:1) хоккеисты обыграли своего прошлогоднего соперника в Континентальном Кубке французский клуб «Rouen Dragons».
Среди лучших игроков были названы сразу два игрока «Донбасса». Лучшим вратарем Суперфинала стал Ян Лацо (№50), а защитником – Клэй Уилсон (№5).