О ходе строительства «Кальмиус Арены»

О ходе строительства «Кальмиус Арены»Чемпионату Европы по баскетболу пройдет в Украине в 2015 г.

«Как известно, будущий чемпионат входит в пятерку наибольших спортивных соревнований мира и занимает второе место в Европе. Именно поэтому можно говорить о том, что будущее событие сравнено с футбольным Чемпионатом Европы в части экономической прибыльности. Много чего будет зависеть от того, как будет организованная работа из привлечения туристов и формирования имиджа области и страны в целом. И мы над этим работаем», – отметил губернатор Андрей Шишацкий 13 августа 2013 г.
Учитывая, что в Донецке в период подготовки к Евро 2012 уже создана гостинично-транспортная инфраструктура, основное внимание направлено на строительство самого спорткомплекса «Кальмиус Арена». Сейчас ведутся работы по замещению грунтов и строительство монолитной фундаментной плиты. Инвестиции для строительства стадиона привлекаются на условиях государственно частного партнерства. В частности, многофункциональная арена будет построена за средства хоккейного клуба «Донбасс». При этом 25% от суммы частных инвестиций – это собственные средства инвестора, а 75% – кредитные, которые инвестор берет в банке. По словам руководителей региона и города, на сегодня основным заданием является подписание договора с «Укрэксимбанком» для кредитования строительства.
Кроме того в Макеевке в районе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры построят универсальный тренировочный комплекс, который после проведения Евробаскета-2015 передадут детско-юношеской спортивной школе. Строительство спорткомплекса будет осуществляться за средства государственного и местных бюджетов.
Напомним, что проект «Кальмиус Арена» был презентован донецким болельщикам в марте 2012 года.

Лариса Белозерова по информации Донецкой ОГА. Фото со страницы в Facebook Бориса Колесникова.

Добавить комментарий