Воля к победе

Велоспорт

Пока в Турции Никита Зубенко уверенно шел к победе, в его родной Украине подошла к концу многодневная международная юношеская велогонка “Дружба” в честь 70-ти летия Освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Напомним, что в прошлом году Никита одержал победу в этой гонке.

В соревновании приняли участие велогонщики из четырех стран – Армении, Белоруссии, России и Украины. Гонка проходила в течении 5 дней. Каждый день преподносил новые сюрпризы и сложности, но гонщики, с жаждой к победе преодолевали этап за этапом.

Заключительная гонка стала судьбоносной для этих соревнований. Всего 85 километров дистанции смогли внести существенные изменения в генеральную классификацию гонки. С отрывом в 1 минуту группа гонщиков смогла кардинально изменить тройку лучших.

Победителем стал 16-ти летний капитан российской команды “Русь-1” Петр Рикунов из Нижегородской области. Он сумел одержать победу по итогам шести этапов соревнования. Павел Степанян. Велогонщик из Армении Павел Степанян не только продолжил борьбу после серьезного падения, но и занял призовое второе место. На третьем месте Третьего место был удостоен еще один представитель команды “Русь-1. Азим Стародубцев лидировал в каждой гонке, но последний этап оказался слишком сложным для жителя Кемеровской области.

В командном зачете победу за собой удержали представители России из команды «Русь-1». Второе место у команды «БВУФК – Кольс» Киевская область. Третьими в командном зачете стали велогонщики Донецкой области – ДВУОР им. С.Бубки.

В отдельных номинациях отличились Донецкие велогонщики. Победителем номинации «Горный гонщик» стал Даниил Осадчий (Донецкая область – ДВУОР им.С.Бубки), получивший итоговую зеленую майку. Сергей Покинтелица (Донецкая область – ДВУОР им.С.Бубки) – лучший в номинации «Активный гонщик». Ему досталась розовая майка.

Лучшим молодым гонщиком и обладателем белой майки стал Артур Борисенко из молодежной команды «Донецкая область-3».

Приз «За волю к победе получил» Виталий Новоковский из команды «МЮЮНТ – Агро» Черкассы.

Напутствия участникам на церемонии награждения высказали председатель районной администрации Новоазовска Олег Валерьевич Сидоренко, вице-президент Федерации велосипедного спорта Донецкой области и президент Федерации велоспорта Донецка Игорь Анатольевич Поберий, заместитель директора Международного спортклуба «ИСД» Павел Васильевич Слипушко. Вместе с представителями оргкомитета в награждении также участвовали прославленные велогонщики прошлых лет – чемпион мира в командной гонке 1990 года Александр Марковниченко и бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке 1990 года Наталья Шипаева.