Шеститысячный трудовой коллектив ПАО «Донбассэнерго» под угрозой увольнения

Как уже сообщалось, 02.02.2015 года Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, издано постановление №158, которое вносит изменения в алгоритм распределения средств по неосуществлению перечислений производителям электрической энергии, генерация которой происходит на энергетическом оборудовании, которое находится на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия.
Напомним, что в составе ПАО «Донбассэнерго» две генерирующие станции – Славянская и Старобешевская ТЭС.
Как известно, производственная деятельность на Славянской ТЭС была остановлена, так как в начале июля 2014 станция находилась в эпицентре боевых действий и претерпела значительные повреждения. После прекращения огня на станции начались ремонтно-восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор. Сохранено и обеспечено работой и стабильной заработной платой почти двухтысячный коллектив станции. Сейчас уже почти готов к испытанию, а затем и пуска, корпус 7А энергоблока №7. При решении вопроса обеспечения углем, уже в конце февраля страна дополнительно может получать до 7.200 МВтчас. в сутки!
Однако, все ремонтно-восстановительные работы на электростанции, которые велись и ведутся до сих пор, стали возможны лишь благодаря стабильно работающим мощностям Старобешевской ТЭС и, соответственно, расчетам ОРЭ (оптовый рынок электроэнергии) Украины с ПАО «Донбассэнерго» за произведенную и переданную в объединенную энергосистему Украины. Полученные средства направлялись исключительно на восстановление Славянской ТЭС, на стабильную выплату заработной платы работникам всех структурных единиц, перечисление средств в бюджеты всех уровней, на помощь в восстановлении зданий и инфраструктуры г.Николаевка, который тоже пострадал от боевых действий.
Желая сохранить высококвалифицированный трудовой коллектив, в ПАО «Донбассэнерго» не только не сокращали штатную численность не только не уменьшали размер заработной платы, но за счет собственных средств еще в июле обеспечили перемещение, а впоследствии – и содержание сотрудников вместе с семьями из зоны АТО .
На выполнение соответствующих государственных решений, 17 декабря 2014 внеочередное общее собрание акционеров приняло перерегистрацию юридических адресов всех свои структурных единиц на территорию, подконтрольную Украины. Как и прежде, общество продолжило платить все налоги и другие обязательные социальные платежи, выполнять все свои обязательства.
Учитывая принятое постановление, в дальнейшем общество теряет возможность все это делать. Ведь лишившись единственного источника финансовых поступлений, будет вынуждено прекратить все ремонтные работы, приостановить все обязательные выплаты (в том числе по кредитным обязательствам перед АО «Ощадбанк»), выплаты заработной платы и др.
Для справки: На 8 структурных единицах ПАО «Донбассэнерго» трудится 5.737 человек. В 2014 году:
в Государственный бюджет перечислено 695 млн. грн.
в социальные фонды – 181 млн. грн.181 млн. грн.
уплачены государству дивиденды за 2013 в размере 136 млн. гривен (государству принадлежит пакет акций «Донбассэнерго» в размере 25% + 1 акция).

Юрий ДАНЧУК

Добавить комментарий