На Славянской ТЭС повышают надежность неблочной части станции в преддверии нового отопительного сезона

ТЭС

Прохождение осенне-зимнего максимума-2014-2015 города Николаевка и самой Славянской ТЭС обеспечила работа неблочной части. В период подготовки к новому отопительному сезону старой очереди на станции уделяется пристальное внимание. Планом ремонтной кампании предусмотрены работы на  ТГ-3 и котле №6, которые уже проводятся, и капитальный ремонт котла №7, который стартует в августе.
Напомним, до начала боевых действий оборудование неблочной части станции было законсервировано и готовилось к списанию. Но после остановки Славянской ТЭС в июле 2014 года неблочная часть была запущена, что позволило с наступлением холодов подать тепловую энергии 15 тысячному населению города Николаевка, а также обеспечить нормальный ход восстановительных работ на всей станции.
В настоящее время проходит ремонт пылесистемы неблочной части, а именно котла №6: выполняют ремонт мельничных вентиляторов, где проводят перебронировку улиток, приводят в надлежащее состояние рабочие колеса. В ходе ремонта предстоит перебрать питатели пыли и сырого угля, бункеры сырого угля, бункер готовой пыли, устранить неплотности на сепараторах и циклонах. Планируется выполнить капитальный ремонт дымососов и дутьевых вентиляторов. В рамках ремонта предполагается проведение работ по ходовой части дымососов 6А, 6Б.
На данный момент закончена замена дефектированных участков приштуцерных стеков поверхности нагрева возле нижних коллекторов котла № 6, на очереди – верхние коллектора.
Параллельно с этим сейчас проводится углубленный ремонт турбины №3 со вскрытием, дефектацией и ремонтом роторов высокого и низкого давления, ремонтом паровых эжекторов, арматуры, ПЭНов и другого вспомогательного оборудования.
Во время ремонта котла №7 планируется выполнить работы по аналогии с котлом №6, кроме этого – будет полностью заменен пароперегреватель 1-й и 2-й ступени, а также изменено расположение сбросных горелок.
Кроме того, Донецкий проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт «Теплоэлектропроект» заканчивает проект по неблочной части, который позволит заменить изношенные дренажные баки на новые и переместить их к котлу №7, в результате чего резко укоротятся все трубопроводы, которые сейчас идут через необогреваемую часть цеха.
Все эти работы призваны создать на Славянской ТЭС резервный источник генерации тепловой энергии для жителей города Николаевка, а также обеспечить выработку электроэнергии для собственных нужд.

Отдел внешних коммуникаций ПАО «Донбассэнерго»

Добавить комментарий