Славянской ТЭС для работы на полную мощность, кроме обеспечения углем, требуется модернизация золоотвала

ТЭС

На Славянской ТЭС проходит строительство новых путей транспортировки золы в золоотвал, что на определенный период решит проблему хранения отходов энергоблока №7.

В 2007 году при проектировании золошлакопроводов уровень заполнения золоотвала был меньше того, который существует сегодня. Однако, после окончания в мае 2015 года реконструкции второго корпуса энергоблока №7 и при наличии достаточного запаса угля, электростанция может работать в двухкорпусных режиме, увеличив количество отходов. А существующая система транспортировки не рассчитана на прогнозируемый объем золы и шлаков при работе Славянской ТЭС на располагаемую полную мощность.

Сегодня «Донбассэнергоспецремонт» – структурная единица компании – модернизирует золоотвал и выполняет разводку золошлакопроводов.

По периметру золоотвала планируется проложить сеть из труб общей длинной около 6 километров (массой 778 тонн). Так как удаление золы и шлака происходит водой под давлением, особое внимание специалисты уделяют сварочным швам и стыковым соединениям. В общей сложности на сварочные работы будет потрачено 9 тонн электродов.

Проект предусматривает все нормативные расчеты и показатели, такие как уклоны, углы поворота золошлакопровода, а также последующее равномерное заполнение чаши золоотвала. Все работы выполняются на открытых площадках в карьерных условиях.

Окончание строительства запланировано на декабрь 2016 года.

Отдел внешних коммуникаций ПАО «Донбассэнерго»

Добавить комментарий