Альбом и памятник к столетию Евгения Халдея

Евгений Халдей

Обращаюсь к Вам с предложением поддержать идею совместного проекта Региональной общественной организации «Землячество донбассовцев» г. Москвы и Донецкого благотворительного журналистского фонда «Наследие» им. Бориса Виткова Донецкой Народной Республики. Проект посвящен 100-летию со дня рождения известного во всем мире фотографа Евгения Халдея и предполагает установку памятника ему и издание фотоальбома «Фотограф знамени Победы».

Эта дата будет широко отмечаться 10 марта 2017 года. Учитывая значимость личности Е. А. Халдея и его фоторабот, сыгравших большую роль не только в отечественной фотожурналистике, но и во всей нашей истории, считаем своим долгом внести посильный вклад в увековечивание памяти этого человека.

Это будет второй фотоальбом в рамках проекта «Донбасс – история в фотографиях». Напомним, что первым в данной серии стало издание «Мгновения жизни Николая Лунева».

В фотоальбом войдут эксклюзивные фотографии Е. Халдея, представленные в фотоархиве благотворительного фонда «Наследие». Будут помещены и биография Е. А. Халдея, и высказывания о нем и его творчестве многих выдающихся людей.

Данный проект будет представлять собой высококачественный в полиграфическом отношении фотоальбом с цветной суперобложкой, сюжетными большеформатными фотографиями, сопровождающимися текстовым материалом.

Техническая характеристика фотоальбома «Фотограф Знамени Победы», посвященного 100-летию со дня рождения Евгения Халдея
Размер: 190 см х 260 см. Формат 64 х 90 1/8, бумага мелованная 150, переплет цельнокроеный, тисненный золотой фольгой. Суперобложка цветная, ламинированная пленкой. Кол-во страниц – 112, форзац цветной 4 х 0. Тираж 500 экз., на двух языках: русском и английском. Современный дизайн, основанный на лучших полиграфических технологиях.

Фотоальбом мы собираемся издать на спонсорские средства людей, которым дорога память о нашем историческом прошлом. Проект, кроме основной своей цели – увековечивание памяти нашего земляка, также поможет функционированию уникального Донецкого музея фотожурналистики и фототехники..

Об этом человеке написано немало, книги издавались и в бывшем Советском Союзе, и за рубежом. Однако мы уверены, что наш фотоальбом, уникальные материалы для которого собирались на протяжении многих лет, сыграет важную роль в сохранении памяти о Евгении Халдее. Кроме того, это издание является важным для патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования имиджа Донецкой Народной Республики, в которой умеют беречь историю и традиции.

Евгений Халдей родился в Юзовке, работал в заводской многотиражке, а затем – в Москве, в Фотохронике ТАСС. Фотографировал ударников Днепрогэса, делал репортажи о своих земляках Алексее Стаханове, Паше Ангелиной.

В Москве 22 июня 1941 года, буквально через 2-3 минуты после выступления по радио Молотова, сделал свой первый «снимок войны», запечатлевший собравшихся перед репродуктором людей. Известность пришла к Халдею именно как военному фотокорреспонденту.

Свою фотолетопись он начал на Северном флоте в Мурманске, продолжил на Черном море, был одним из участников десанта на Керченском полуострове, штурмовал Севастополь, освобождал Новороссийск. Затем были Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия.

Его фотоработы вошли во многие книги о Великой Отечественной, а снимок «Знамя Победы над рейхстагом» облетел весь мир. За него Евгений Халдей удостоен самой почетной награды в мире искусства – Рыцарь ордена искусств и литературы.

Не менее известен снимок, на котором маршал Г.К.Жуков принимает Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Именно по этой фотографии установлен памятник маршалу Жукову в Москве.

Потом были Дальний Восток, Харбин, Порт-Артур. Руководство ТАСС поручало Халдею так называемые правительственные съемки. Он работал на конференции министров иностранных дел в Париже, снимал глав государств на Потсдамской конференции, подписание актов о капитуляции в Германии и Японии. На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Халдея.

Халдей входит в десятку самых знаменитых фотокорреспондентов мира.

Учитывая все сказанное, считаем необходимым увековечить память нашего легендарного земляка, родившегося на «четвертой линии» (нынче – улица Октябрьская), «универсального солдата» фотожурналистики Евгения Халдея.

Предложения по возможному варианту памятника Евгению Халдею Евгений Халдей, уже немолодой человек, присел с фотокамерой на скамейку. Он задумчив, словно вспоминает события, ставшие историей, которую он запечатлел. На заднем плане можно установить стенд (желательно с подсветкой), на котором изображен один из самых известных в мире снимков – Знамя Победы над рейхстагом.

На скамейку рядом с ним может присесть каждый, сделать фото на память (подобные варианты, когда можно посидеть рядом с той или иной знаменитостью, пользуются большой популярностью у жителей разных городов и стран).

Установить памятник целесообразно в одном из мест Донецка, где всегда бывает много людей:

– в парке имени Щербакова

– на набережной Кальмиуса (это недалеко от места, где родился наш знаменитый земляк)

– в городском парке культуры и отдыха, неподалеку от мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!».

На наш взгляд, это наиболее удачный вариант, поскольку именно здесь проходят ежегодные торжества в честь Дня Победы, Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Скульптура станет еще одним важным штрихом к памяти о Великой Победе. Установленная в это непростое время в Донецкой Народной Республике, она вызовет широкий резонанс, будет способствовать консолидации не только наших земляков, но и миллионов жителей разных городов и стран, которые свято помнят, какой ценой завоевана победа над фашизмом, и справедливо считают главной жизненной ценностью мир на Земле. Один из первых памятников, открытый в нашей молодой Республике, будет иметь символическое значение: мы – наследники Великой Победы, наше дело – защита родной земли и созидание!

Кроме того, это будет один из первых памятников в мире конкретному фотокору, а не собирательному образу. Напомним, что Донбасс всегда являлся первооткрывателем: например, в Горловке установлен первый в мире памятник рабочему – забойщику Никите Изотову. Скульптура, посвященная Евгению Халдею, станет важным моментом патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы готовы подобрать для обоснования установки памятника биографический и творческий материал из фонда нашего музея.

Надеемся, что нашу идею поддержат также общественные организации, журналистское сообщество и просто неравнодушные люди.

1. Памятник может стать поистине народным: его установку можно осуществить за счет спонсорских денежных средств, а также на пожертвования народа. Для этого следует открыть счет.

2. Необходимо создать оргкомитет по реализации проекта.

3. Провести конкурс на лучший проект памятника и его местоположение.

4. Широко осветить проект не только в России и ДНР, но и в других странах – средствами массовой информации и общественными организациями.

Прошу Вас, высказать ваше мнение о проекте.

С уважением,
автор проекта,
Заслуженный журналист Украины,
член Землячества донбассовцев г. Москвы,
Директор Донецкого благотворительного журналистского
фонда «Наследие» им. Бориса Виткова,
Директор Донецкого музея фотожурналистики и фототехники
Александр Витков

Добавить комментарий