Метан Макеевки – на службу людям!

Макеевка

Через несколько лет шахты Макеевки вскоре отопят и осветят весь город. Это произойдет благодаря внедрению нового проекта. Взрывоопасный газ метан, находящийся в выработках, извлекут и переработают. На поверхности построят станции, преобразующие его в электричество и тепловую энергию. Это позволит и сэкономить деньги городу на коммунальные ресурсы,    обезопасить шахтеров, и сократить выбросы в атмосферу.

Десять шахт объединения “Макеевуголь”  глубокие и опасные по газу. В горных выработках предприятий особенно много метана. После реализации нового проекта опасный газ будет приносить пользу городу и выгоду объединению.

Александр Мальцев – Макеевский городской голова:

“Это подчеркнет уникальность нашего города. А также шахт, которые имеют большие запасы угля, и большие запасы газа”.

Проект инициирован народным депутатом Украины Василием Джарты. В рамках программы в горных выработках шахт пробурят скважины. Часть метана будут извлекать до начала добычи угля. На поверхности построят когенерационные станции, которые преобразуют газ в электрическую и тепловую энергию. Метан, извлеченный из шахт,  позволит отопить, даст горячую воду и свет нескольким районам города.

Станислав Толчин – генеральный директор ГП “Макеевуголь”:

“Это свет и тепло, и это однозначно нужно. И это безопасность шахтеров. И мы в этом в первую очередь заинтересованы”.

Пять подобных проектов уже реализуются в области. Самой первой начала извлекать и использовать метан шахта имени Засядько. Уже три года предприятие с помощью опасного газа отапливает и освещает соседний микрорайон, метаном заправляют и автомобили. А еще сокращение вредных выбросов в атмосферу позволило получить шахте миллионы гривен в рамках Киотского протокола.

Ефим Звягильский – председатель Совета арендаторов шахты имени Засядько:

“Мы пережили кризис без дотаций, заработав миллионы по Киотскому протоколу. И ни копейки у государства не взяли”.

Теоретически проект подготовлен учеными Макеевки и Донецка полностью. Сегодня договор о его реализации подписали компания-подрядчик, мэрия и руководители шахт и объединения “Макеевуголь”. Создание системы извлечения и переработки метана – посчитали ученые – позволит за год выработать 200 миллионов киловатт тепловой и   более ста киловатт электрической энергии   и даст возможность получить “Макеевуглю” в рамках Киотского протокола ежегодно более восьми миллионов евро.

www.union.makeevka.com

Добавить комментарий