Новый социальный проект

Фонд «Восточная Европа», Британский совет в Украине и компания ДТЭК реализуют в Украине идею создания агентств местного экономического развития. Донецкая топливно-энергетическая компания предполагает инвестирование миллиона гривен на развитие социального предпринимательства в городах своего присутствия в Ивано-Франковской, Львовской, Луганской, Днепропетровской и Донецкой областях.

27 февраля 2013 г. на брифинге в Донецке партнер проекта Ассоциация СЭСП представила присутствующим Фриера Спрекли, известного британского эксперта по вопросам социального предпринимательства.
Мистер Спрекли провел для участников мероприятия настоящий мастер-класс об основных понятиях социального предпринимательства (СП), механизмов его поддержки и истории развития в Великобритании. Он подчеркнул: «Чтобы создать справедливое общество, где отдельные лица и группы получали бы выгоду от собственного труда, следует заботиться о местном сообществе и окружающей среде, в котором они живут, повышать их самооценку и уровень благосостояния».
Организаторы отметили уникальность проекта, такая модель предпринимательства, в которой сочетаются коммерческие, природоохранные и социальные задачи – инновационная для Украины.
Присутствующие с интересом отнеслись к предложенному варианту справедливого распределения ответственности, где каждый член объединения является владельцем одной акции, принятие решений базируется на демократической системе «один человек – один голос», а вопрос как использовать прибыль решается демократически через голосование членов организации. Представители горсовета из Доброполья даже напомнили спикеру цитату из известной статьи Ленина «О кооперации», о том, что социализм – это сообщество цивилизованных кооператоров. А учитывая, что подобных предприятий-совладельцев в Великобритании около 70 тысяч, возник вопрос «Может у вас уже социализм»? Мистер Спрекли поддержал шутку, ответив, что об этом не будет сообщать премьер-министру.
Что касается направлений социального бизнеса, то в Великобритании – это, например, универмаги Джона Льюиса, супермаркет Waitrose, большой кооператив по производству органической пищи Suma Wholefoods, девелоперский центр Coin Street Builders, центры по уходу за инвалидами, престарелыми, предприятия по переработке бытовых отходов. Эти социальные предприятия не ориентированы на максимизацию прибыли, их ресурсы используются для создания новых рабочих мест и для поддержки социальных инициатив. Статус социального предприятия позволяет муниципалитету передавать этому сообществу пустующие здания, способствовать развитию, поддерживать в дальнейшем. Например, Закон 2013 года о социальных ценностях требует от государственных органов уделять внимание экономическому, социальному и экологическому благосостоянию, это касается государственных контрактов на предоставление услуг. В соответствии с этим Законом, если потенциальный поставщик услуг предлагает сообществу больше, чем это указано в контракте (например, трудоустройства лиц с особыми потребностями), такая ситуация должна рассматриваться государственным органом, который принимает решение относительно контракта.
Руководители департамента ДТЭК отмечали, что без развития общества, создания новых рабочих мест и решения наиболее острых для территорий проблем невозможно долгосрочное развитие бизнеса. Взаимодействие должно быть системным, с привлечением инвестиций и дальнейшим развитием малого и среднего бизнеса.
Украинский путь развития СП имеет хороший пример Великобритании. Там работает около 70 тысяч таких предприятий (совокупный годовой оборот уже около 3,5 миллиардов фунтов стерлингов), которые охватывают до 30% трудоспособного населения.
Представители муниципалитетов Донецкой области из Доброполья, Курахово, Зугреса получили задание содействовать развитию социального предпринимательства в своих городах, а через агентства местного экономического развития СП будет оказана финансовая поддержка. А научить желающих вести социальный бизнес планируется в конце апреля. Эксперт по социальному предпринимательству Владимир Проскурнин проведет в Киеве недельный тренинг «Разработка бизнес-плана социального предприятия». Поэтому будущие бизнесмены приглашены в муниципалитеты городов присутствия ДТЭК за информацией об участии. Отбор на тренинг будет проводиться на конкурсной основе. Поэтому все желающие имеют шанс приобщиться к созданию бизнеса с социальной составляющей.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий