На шахте «Краснолиманская» открыта уникальная лава

Сегодня Андрей ШИШАЦКИЙ посетил государственное предприятие «Угольная компания «Краснолиманская» в Родинском, где была сдана в эксплуатацию 3-я западная лава засбросовой части пласта Л3.

Подобная лава уникальна для Украины, так как мощность отрабатываемого пласта составляет более трех метров. При этом среднестатистическая мощность отрабатываемых на Донбассе пластов колеблется в пределах 0,8–2,5 метра.
Последний раз на «Краснолиманской» новая лава вводилась в эксплуатацию в 2007 году. Ее отработку горняки завершили в марте текущего года, добыв 1 миллион 360 тысяч тонн угля.
Шахта «Краснолиманская» – лидер топливно-энергетического комплекса Украины и единственное государственное угольное предприятие, которое не получает дотаций на себестоимость продукции.
По словам главы Донецкой облгосадминистрации Андрея ШИШАЦКОГО, удерживать лидерские позиции компании во многом удается за счет квалифицированных рабочих, которые сегодня трудятся на «Краснолиманской».
– Вы профессионалы своего дела. Можно с уверенностью говорить, что энергетическая безопасность нашего региона и страны в целом во многом зависит от ваших трудовых достижений и слаженной работы всего коллектива предприятия. Ярким тому подтверждением являются сегодняшние события, – сказал Андрей ШИШАЦКИЙ.
Также губернатор подчеркнул, что большая часть оборудования, которое установлено в новой лаве, произведено в Донецкой области. Это имеет огромное значение для экономики региона и развития ее промышленного потенциала.
Стоит отметить, что «Угольная компания «Краснолиманская» не останавливается на достигнутом. В шести километрах от действующей главной промплощадки, на участке «Северо-Родинский» №2, признанном наиболее перспективным месторождением угля в Украине и имеющем промышленные запасы 230 миллионов тонн, родинские горняки ведут строительство нового блока – шахты «Краснолиманская–Глубокая» с проектной мощностью три миллиона тонн угля в год.

Пресс-служба Донецкой ОГА

Добавить комментарий