Биогазовый завод по немецким технологиям

Биогазовый завод по немецким технологиям15 июня Донецк посетила депутат Немецкого бундестага, спикер по вопросам внешних связей ЕС Виола фон Крамон. Прямо из аэропорта г-жа фон Крамон в сопровождении Генерального консула ФРГ в Донецке г-на Клауса Цилликенса направилась в Волноваху на агрофирму «Экопрод».

Как депутат от партии «Союз 90/Зелёные» Виола фон Крамон проявила большой интерес к инициативе строительства в Украине биогазового завода с использованием современнейших немецких технологий. Как отмечается в программных документах основа политики «зеленых» в ФРГ – сочетание рыночной экономики с необходимостью охраны природы и окружающей среды под контролем государства.
Агрофирма «Экопрод» – крупное предприятие, созданное 17 лет назад на территории семи колхозов. Основные направления: выращивание зерновых, подсолнечника, кукурузы, хранение и переработка сельскохозяйственных культур, разведение крупного рогатого скота, выращивание кормовых культур. Сейчас предприятие находится на этапе строительства биогазового завода. Генеральный директор АОЗТ «Экопрод А.Т.» Иван Мельник рассказал, что идея биогазового комплекса была предложена немецкой фирмой Carbocycle еще в 2009 г., тогда же начались и проектные работы, но строительство стало возможным только с введением с 1 апреля 2013 г «зеленого» тарифа для энергии, получаемой из биотоплива. Чтобы финансировать проект, предприятие берет в кредит более 8 млн. евро у ЕБРР по программе USELF. Участие в строительстве примут около двух десятков немецких и украинских фирм.
Учитывая дорожающие энергоносители, агрофирма планирует значительную долю энергии получать из местного биосырья – соломы и навоза. Сейчас идет строительство первой очереди завода на 1,5 МВт, а в планах – в 2014 году выйти на 1500 м3 биогаза в час, что составит 3 МВт мощности.
Стоит отметить, что Виолу фон Крамон очень заинтересовали аспекты социальной защиты работников агрофирмы, экономики хозяйства, экологические вопросы. Одним из первых замечаний была просьба г-жи Крамон заглушить работающий двигатель автомобиля, который привез делегацию на строительную площадку биогазовой установки.
Впечатлил всех присутствующих селекционный участок, где одновременно тестируются на жизнеспособность и урожайность около 150 сортов зерновых. В хозяйстве кроме основных направлений есть и участок птицеводства на 5 тыс. гусей, пасека на 400 ульев.
Визит на украинскую агрофирму «Экопрод» произвел на немецких гостей приятные впечатления, прощаясь г-жа фон Крамон и г-н Цилликенс заявили о намерениях поддержать начинание «Экопрода» в плане развития биогазовой отрасли в Донецкой области.
Также Виола фон Крамон 17 июня встретилась с губернатором Донецкой области на круглом столе, где обсуждалась евроинтеграционная политика в Украине, возможности подписания соглашения об ассоциации с ЕС и пути развития сотрудничества с Украиной.

Белозерова Лариса

Добавить комментарий