Плательщикам НДС Жовтневого района возмещено около 28 млн. грн.

Специалисты инспекции пристально следят за правомерностью заявленных к возмещению сумм НДС

Об этом проинформировал начальник государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г.Луганска Евгений Жердев.
Он сообщил, что с начала текущего года плательщики налога на добавленную стоимость получили 27,9 млн. грн. бюджетной компенсации НДС. Только в сентябре этого года было возмещено 15,5 млн. грн. НДС.
Евгений Викторович отметил, что на получение бюджетного возмещения НДС не имеют права лица, которые были зарегистрированы как плательщики этого налога менее чем за 12 календарных месяцев до месяца, по результатам которого подается заявление на бюджетное возмещение и/или имели объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше, чем заявленная сумма бюджетного возмещения.
Начальник инспекции отметил, что специалисты инспекции пристально следят за правомерностью заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость. Так, по результатам работы в 2013 году, специалистами инспекции предубежденно незаконно заявленное возмещение НДС на сумму 183 тыс. грн.
Евгений Викторович акцентировал, что для плательщиков НДС работает сервис автоматического возмещения НДС. Порядок автоматического возмещения, в сравнении с обычной его процедурой, имеет следующие преимущества: сокращение срока камеральной проверки с 30 до 20 дней, отсутствие возможной выездной проверки контролирующим органом, сокращение сроков предоставления заключения в Госказначейство с 5 до 3 дней, сокращение срока перечисления Госказначейством возмещения с 5 до 3 дней. Для получения автоматического возмещения налогоплательщики должны отвечать критериям, определенным в пункте 200.19 статьи 200 Налогового кодекса Украины.

ГНИ в Жовтневом районе г.Луганска

Добавить комментарий