В Жовтневом районе 9 предприятий пользуются льготами в налогообложении налогом на прибыль.

В инспекции зарегистрировано 9 предприятий, которые пользуются льготами в налогообложении налогом на прибыль.

Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г.Луганска Нина Святоха во время заседания “круглого” стола с представителями предприятий района, которые пользуются льготами в налогообложении налогом на прибыль.
Она сообщила, что на учете в инспекции зарегистрировано 9 предприятий, которые пользуются льготами в налогообложении налогом на прибыль, то есть полученная прибыль этих предприятий освобождена от налогообложения. По результатам 2012 года предприятия – льготники получили льготы на сумму более 250 тыс. грн. Освобожденные от налогообложения средства должны направляться этими предприятиями на создание или переоснащение материально – технической базы, увеличение объема производства (оказания услуг), внедрение новейших технологий и/или возврата кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним.
Нина Васильевна отметила, что в контексте Налогового кодекса налоговыми льготами являются преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков перед другими плательщиками, заключающиеся в полном или частичном освобождении их от налогообложения, создающие стимулы к активизации экономической деятельности.
Руководитель напомнила, что субъекты хозяйствования, которые имеют право на применение налоговых льгот, обязаны вести учет сумм налогов (сборов), не уплаченных в бюджет в связи с полученными льготами; составлять отчет о суммах налоговых льгот по форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины №1233 от 27.12.2010 г. “Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот” и подавать указанный отчет в территориальные органы Миндоходов Украины по месту регистрации.

ГНИ в Жовтневом районе г.Луганска

Добавить комментарий