С нового года налогоплательщики будут быстрее получать возмещение НДС

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска информирует, что с 1 января 2014 года предприятия с положительной налоговой историей получат возможность проходить ускоренную процедуру возмещения налога на добавленную стоимость. Для них срок камеральной проверки, один из обязательных элементов процедуры возмещения НДС, будет сокращен с 20 до 5 дней.

Министерство доходов и сборов Украины подготовило проект приказа, определяющего порядок и критерии, по которым предприятиям будет присваиваться статус плательщика с положительной налоговой историей.
Миндоходов планирует предоставлять соответствующий статус по результатам автоматизированного анализа налоговой отчетности до 1 числа каждого отчетного (налогового) месяца начиная с 2014 г. Сейчас специалисты Министерства завершают разработку программного обеспечения, которое в автоматическом режиме будет определять соответствие представленных отчетов критериям, утвержденным Налоговым кодексом Украины и постановлением Кабинета Министров Украины.
В частности, право на получение положительного статуса будут иметь плательщики НДС, которые в течение последних трех лет декларировали суммы бюджетного возмещения, обеспечивают своевременное представление отчетности и не имели случаев аннулирования регистрации плательщика НДС.
Кроме того, претенденты на этот статус должны соответствовать критериям, необходимым для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Напомним, такие субъекты хозяйствования должны регулярно представлять отчетность, не находиться в процедуре банкротства, не иметь налогового долга и платить своим наемным работникам по меньшей мере 2,5 минимальной зарплаты.
Такое выделение предприятий с положительной налоговой историей будет способствовать упрощению администрирования налогов для добросовестных плательщиков и повышению эффективности системы возмещения НДС в целом.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Добавить комментарий