Получаете зарплату меньше чем 1710 грн. – имеете право на налоговую социальную льготу

Для получения налоговой социальной льготы плательщику налога на доходы физических лиц необходимо предоставить работодателю заявление о применении льготы. Вместе с заявлением предоставляются также документы, подтверждающие такое право.

Перечень документов и порядок их представления утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010г. №1227. Налогоплательщик самостоятельно выбирает место применения налоговой социальной льготы (далее – НСЛ).
НСЛ предоставляет возможность налогоплательщику уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход, полученный в виде заработной платы. Сумма, на которую уменьшается такой доход, определяется как процент от прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Льгота применяется к заработной плате налогоплательщика только по одному месту ее начисления со дня получения работодателем заявления о ее применении. В то же время, если у налогоплательщика возникает право на применение НСЛ по другим основания, чем те, которые были указаны в его заявлении, такой плательщик должен подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами. Заявление о применения НСЛ подается в произвольной форме.
Одновременно обращаем внимание, что НСЛ для любого плательщика налога предоставляется в размере, который равен 50% размера от прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года. (В 2014 году – размер такой НСЛ составляет 609 грн.). При этом заработная плата плательщика налога не должна превышать предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ (в 2014 году – 1710 грн.).
Напомним, категории налогоплательщиков и размеры налоговых социальных льгот определен ст.169 разд. IV Налогового кодекса Украины.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Добавить комментарий