Воспитание налоговой грамотности у молодежи – одно из направлений работы налоговиков

Приоритетным направлением работы ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска является сотрудничество с учебными заведениями, которое направлено на воспитание правовой и экономической культуры молодежи, поэтому специалисты налоговой района помогают приобретать правовое образование молодежи посещая учебные заведения и проводя с молодежью беседы и лекции, деловые игры, практические занятия.

Помогает налоговикам воспитывать у молодежи налоговую грамотность учебное пособие “Основы налоговых знаний”, которое было издано Министерством доходов и сборов Украины и Министерством образования и науки в 2013 году. “В ходе изучения курса “Основы налоговых знаний” будущие налогоплательщики приобретают практический опыт экономического поведения и взаимодействия участников налоговых правоотношений, который они смогут использовать, как в повседневной жизни, так и в будущей деловой карьере”, – отметила начальник информационно-коммуникационного отдела Лилия Мягкая начиная лекцию.
На этот раз представители налоговой посетили учащихся общеобразовательной школы I – II ступеней № 24 и провели для них лекцию на тему “Налогообложение доходов работающих членов семьи”. Во время лекции учащихся 9 – х классов ознакомили с налогом на доходы физических лиц, и с такими понятиями как “налоговый агент”, “налоговая социальная льгота”. Благодаря проведенной лекции школьники узнали, что самым распространенным налогом в Украине, и в большинстве стран мира, является налог на доходы физических лиц, платят его все, кто получает денежные поступления, а после проведенного практического занятия, ученики научились вычислять налог на доходы с физических лиц из заработной платы.
На память о встрече налоговики подарили школьникам печатную продукцию об условиях налогообложения доходов физических лиц.

ГНИ в Жовтневом районе г.Луганска

Добавить комментарий