За воду, использованную для мытья инвентаря, уплатите водосбор

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает, что согласно Налоговому кодексу Украины не являются плательщиками сбора за специальное использование воды водопользователи, которые использовали воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно – гигиенических потребностей населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно – гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и плательщиков единого налога.

Под использованием воды для «санитарно-гигиенических потребностей» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах, умывальниках и для поддержания в помещениях чистоты непосредственно в зданиях (в частности, мытье полов, окон, стен, подоконников).
Торговое и механическое оборудование, витрины и инвентарь, находящиеся в помещениях, не относятся к категории зданий или строительных элементов, поэтому воду, израсходованную для мытья оборудования, витрин и инвентаря, нельзя считать использованной для санитарно-гигиенических нужд.
Следовательно, за использование такой воды необходимо уплатить водосбор.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Добавить комментарий