ПАО «Донбассэнерго»: проработаны варианты обеспечения топливом Старобешевской ТЭС

ПАО «Донбассэнерго»: проработаны варианты обеспечения топливом Старобешевской ТЭСДля обеспечения производства электроэнергии ПАО «Донбассэнерго» сжигает уголь марок А,Т.
Добывающие предприятия данных марок угля находятся в Луганской и Донецкой областях Украины. В результате проведения в данных областях АТО большинство добывающих и перерабатывающих предприятий приостановили свою деятельность, подверглись разрушениям и повреждениям ж/д пути. В настоящий момент действует конвенционный запрет отгрузок угольной продукции в ж/д вагонах по станции назначения Новый Свет Старобешевская ТЭС.
Работа Славянской ТЭС остановлена из-за значительных разрушений и повреждений оборудования и технологических помещений в результате активных боевых действий. На станции круглосуточно ведутся аварийно-восстановительные работы, которые продлятся до 01.12.2014 г.
По состоянию на 28 августа запасы угля на складах ТЭС ПАО «Донбассэнерго» составили:
– Старобешевская ТЭС  – 205 тыс.тонн
– Славянская ТЭС – 46 тыс.тонн.
Топливной альтернативой угля является природный газ и мазут, но согласно Постановления КМУ N 296 9 июля 2014г. введено лимитированное распределение природного газа по областям и видам потребителей до 31 марта 2015г.
Введенные лимиты не предусматривает использование природного газа как основного топлива для выработки электроэнергии. Кроме того, в Украине отсутствуют запасы нефти, что сказывается на объёме производимого мазута.
Учитывая сложившуюся ситуацию, ПАО «Донбассэнерго» имеет контракт на поставку для нужд Старобешевской ТЭС 100 тыс. тонн угольной продукции марки «П» российского происхождения по цене DAF 80 USD / тонна. Поставка ожидается равномерным графиком в течение сентября текущего года.
Дополнительно ПАО «Донбассэнерго» прорабатывается возможность импорта в сентябре 100 тыс. тонн угля марки «П» из США по цене CIF 100 USD / т.  Для возобновления поставок угля по железной дороге на Старобешевскую ТЭС необходимо восстановить железнодорожное сообщение на ветке в. Новый Свет – Менчугово – Иловайск – Ясиноватая.

Заяц Сергей

Добавить комментарий