Славянская ТЭС: информация о запасах угля и подготовке к отоплению г.Николаевка

Славянская ТЭС: информация о запасах угля и подготовке к отоплению г.НиколаевкаПо состоянию на 10 октября 2014 года основные работы по подготовке к пуску неблочной части станции завершены на 90%. Возобновление работы старой очереди строительства станции (неблочной части) позволит обеспечить жителей г.Николаевка теплом, а станцию – электроэнергией для собственных нужд.
На данный момент запасы угля на складах Славянской ТЭС составляют 46 тысяч тонн, что позволяет обеспечить работу неблочной части только в режиме отопления г.Николаевка.
Для того, чтобы гарантировать стабильную подачи тепла жителям города в осенне-зимний период, а также наладить производства электроэнергии на Славянской ТЭС необходим уголь марок «А» и «Т», добычные предприятия которого находятся в Луганской и Донецкой области Украины.
В результате проведения в данных областях АТО большинство добычных и перерабатывающих предприятий приостановили свою деятельность. Также в результате боевых действий подверглись разрушениям и повреждениям ж/д пути.
В связи с этим, для обеспечения бесперебойной работы ТЭС, в ПАО «Донбассэнерго» в настоящее время рассматривается вопрос частичного импортозамещения угля украинских производителей.

Для справки: В начале 2000-ых годов неблочная часть Славянской ТЭС была законсервирована. В 2010 году для создания резервного источника теплоснабжения г.Николаевка принято решение возобновить работу первой очереди. Летом 2010 года основное оборудование неблочной части было переведено в резерв на случай непредвиденных обстоятельств.
В июле 2014 года после остановки работы Славянской ТЭС из-за повреждений, нанесенных в результате боевых действий, в ПАО «Донбассэнерго» принято решение выполнить ремонт неблочной части Славянской ТЭС для подачи тепла жителям города в осенне-зимний период.
Также напомним, что 2 октября 2014 года советник Министра Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Чех Сергей Михайлович провел на Славянской ТЭС совещание с членами Рабочей группы по восстановлению электростанции, где особое внимание было уделено пуску неблочной части станции.

Сергей Заяц

Добавить комментарий