Как правильно ухаживать за экраном ноутбука?

Ноутбук

На экран ноутбука неизбежно садится пыль. Случаются и более серьезные загрязнения. Так что с столкнуться с вопросом очистки экрана приходится каждому владельцу портативного компьютера. Однако, матрица ноутбука вещь нежная и достаточно дорогостоящая. Так что, если отнестись к протирке экрана легкомысленно, то можно его попросту испортить. Замена матрицы возможна, но это одна из самых дорогих комплектующих в ноутбуке.

Общие рекомендации по уходу за экраном

Соблюдая определенные правила, содержать в порядке монитор ноутбука несложно.

Чистка ноутбука должна быть регулярной, частота зависит от интенсивности работы устройства. Перед началом очистки ноутбук должен быть выключен. А включить его можно только после полного высыхания.

Пыль необходимо удалять мягкой тканью без ворса, лучше всего – салфетками из микрофибры. Разумеется, салфетки или тряпки должны быть чистыми. Протирать экран ноутбука следует аккуратно, без нажима, двигаясь по кругу или горизонтально и вертикально. Очистить стык корпуса и дисплея можно ватной палочкой.

Не подходят для чистки монитора средства на основе спирта, растворители, «Уайт-спирит» и любые порошки! Можно использовать слабый уксусный раствор (столовый уксус/вода – 1/1) или приобрести в магазине электроники специальное средство.

При обработке ноутбук должен быть выключен. Включать его можно только после полного высыхания.

Ухаживать за техникой следует регулярно. В таком случае шансы столкнуться с какими-то особенно сложными случаями, возникающими от запущенности, сильно снижаются.

Очистка экрана от пыли

Избавиться от небольшого количества пыли проще всего. Достаточно протереть поверхность сухой салфеткой. Лучше всего для этой цели подойдут салфетки из микрофибры. Особым образом надрезанные волокна этого материала притягивают пыль. Движения должны быть легкими, без нажима.

Если возникла необходимость избавиться от пятен, которые не получается убрать легким касанием, то следует слегка намочить микрофибру и вытереть загрязнения. Следует иметь ввиду, что избыток воды может выдавиться и попасть под корпус, что ни к чему хорошему не приведет. Нельзя использовать бумажные салфетки. Бумага способна оставить царапины, кроме того, отделившиеся кусочки бумаги могут попасть в труднодоступные места.

Для очистки монитора используют также влажные салфетки. Убедитесь, что в их составе нет спирта. Желательно выбирать не слишком мокрые салфетки, так как лишняя влага оставит разводы. Особенно заметно остаются разводы на глянцевых дисплеях.

Руками не трогать!

При аккуратном обращении с ноутбуком, пыль – единственный и естественный загрязнитель экрана. Вся остальная “нечисть” появляется из-за небрежного или неправильного обращения с техникой. Так следы пальцев на матрице ноутбука, обычно, свидетельствуют о том, что владелец имеет привычку руками указывать на какие-то отображающиеся моменты. Хотя это можно делать курсором. А различного рода высохшие капли появляются у любителей есть и пить в компании с портативным компьютером.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий