Устройство блока питания для ноутбука

Ноутбук

Для подключения к электрической сети ноутбука используется блок питания. Это неразборное устройство в пластмассовом корпусе. К ноутбуку блок питания подключается кабелем со специфическим разъемом.

Адаптер еще известен под названием зарядного устройства. Портативный компьютер отличается от настольного ПК тем, что способен работать в автономном режиме до 6 часов. Для восполнения потери заряда батарей, требуется время от времени подключаться к сети переменного тока.

Блок питания ноутбука поддерживает подачу тока и напряжения необходимых для заряда аккумуляторной батареи и автоматически поддерживает необходимую мощность. За сигнал о подключении отвечает встроенный контроллер.

Характеристики блоков питания для ноутбука

Блоки питания портативных компьютеров отличаются разнообразием разъемов питания. Диапазон рабочих напряжений подавляющего большинства устройств – от 110 до 240 В. Такой интервал предохраняет ноутбук и позволяет ему работать при резких перепадах напряжения в сети.

Важная характеристика блока питания – это стабильность напряжений. При работе портативного компьютера рабочие показатели блока питания постоянно изменяются. Например, при работе на ноутбуке с графическими программами, видеокарта и процессор потребляют большее количество ресурсов, чем при работе с текстовыми редакторами. Экстремальное увеличение мощности не всегда могут выдерживать электронные детали и способны сгореть. Также такое увеличение мощности может привести к перегреву, результате чего характеристики выдаваемых напряжения и силы тока могут измениться. При падении же значений ниже определенных показателей некоторые элементы компьютера просто перестают работать. Особенно чувствительны к перепадам жесткие диски. Блок питания контролирует снижение таких показателей.

Еще одним важным показателем является мощность блока питания ноутбука. Не страшно если мощность немного отличаются от требуемой для конкретной модели в большую сторону, главное – чтобы она не была меньше заявленной. В последнем случае возможен перегрев блока питания и его скорая поломка.

Стандартные решения

На большинстве ноутбуков все важные показатели, включая характеристики требуемые от блока питания указываются на этикетке с обратной стороны.

Все производители обеспечивают портативные компьютеры штатными блоками питания. Однако адаптер может выйти из строя, потеряться или может возникнуть необходимость в дополнительном. По выходным напряжению, силе тока и мощности можно выбрать универсальный блок питания, если отсутствует возможность приобрести оригинальный.

Кроме электрических характеристик, важны и неэлектрические параметры. К сожалению, в паспорте изделия их может и не быть. Тем не менее пользователю полезно знать:

– диапазон рабочих температур;
– гарантированное время наработки до отказа;
– вес;
– длина питающих кабелей;
– класс экологичности продукта;
соответствие международным стандартам;
– общие габаритные размеры.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий